Can 2-0 be turned around?

Превью Кубка Испании: Севилья - Барселона

Первый четвертьфинальный матч Кубка Испании пройдет на стадионе Рамон Санчес Писхуан, этот поединок пропустят Месси и Бускетс, но в состав команды попал новичок Кевин-Принс Боатенг (23.30 МСК)

Барса подбирается все ближе и ближе к тому, что станет беспрецедентным пятым подряд обладателем Кубка Испании. Далее в четвертьфинале ее ждет Севилья, и на стадионе Рамон Санчес Писхуан пройдет первый матч, начало в 23.30 по московскому времени 23 января, а через семь дней состоится ответная игра на Камп Ноу.

Лицом к лицу

Севилья одна из сильнейших команд Испании, и мы проводили с ней незабываемые встречи на протяжении многих лет, но последние 24 встречи во всех соревнованиях зафиксировали только одно поражение Барсы, андалузцы победили со счетом 2-1 в матче Ла Лиги в 2015 году.

Победы Барсы включают два финала Кубка Испании 2016 и 2018 годов, победа в финале Суперкубка Испании в начале этого сезона и встречу Ла Лиги на Камп Ноу три месяца назад.

26 кубковых игр между клубами зафиксировали только одну безголевую ничью. Ничья со счетом 0-0 была зафиксирована в сезоне 2007/08.

Состав команд

Севилья имеет в своем составе четырех футболистов, выходцев из Барселоны. Защитник Серхи Гомес сыграл 96 игр за Барсу Б до переезда в Андалусию через Сельту. Нолито следовал тем же путем, поиграв за Манчестер Сити, Бенфику и Гранаду. Алейш Видаль вернулся в Севилью летом прошлого года после трех лет в Барсе, в то время как Мунир только что покинул Барсу в зимнее трансферное окно. Он и Нолито, однако, пропустят эту игру.

В составе Барсы три игрока, которые перешли из Севильи. Это Клеман Ленгле, Иван Ракитич и Денис Суарес, все они встретятся со своим бывшим клубом, хотя последний не был включен в состав команды.

Форма команд

Барса имеет пять очков преимущества в турнирной таблице Ла Лиги над вторым местом, и вышла в четвертьфинал Кубка Испании, победив Культураль Леонеса со счетом 5-1 по сумме двух игр, но затем в первом матче 1/8 проиграла Леванте со счетом 2-1, а в ответной игре на Камп Ноу победила со счетом 3-1.

Севилья опустилась на четвертое место в Ла Лиге, когда проиграла Реал Мадрид на прошлой неделе, в 1/16 Лиги Европы сыграет с Лацио в феврале. В Кубке Испании она победила Вильяновенсе с минимальным результатом 1-0 по сумме двух встреч, и выбила из турнира Атлетик Бильбао, победив со счетом 3-1.

Виссам Бен Йеддер (16), в ожидании своего первого гола в ворота Барсы, а Пабло Сарабия (14) лучший бомбардир команды в этом сезоне, хотя португальский нападающий Андре Силва лидирует в Кубке Испании с двумя голами.

Мнение тренера

Благодаря Пабло Мачину Жирона впервые в своей в истории пробилась в Примеру, а также провела отличный дебютный сезон, прежде чем его переманила Севилья прошлым летом.

Выступая перед игрой, аргентинец сказал: "Барса - это команда, которую все хотели избежать, но и она не очень рада, что сыграет против нас. В футболе может случиться все, что угодно, но в двухматчевом противостоянии всегда гораздо труднее преподнести сюрприз”.

Новости команд

Большой новостью является то, что Кевин-Принс Боатенг, всего через день после официальной презентации в качестве игрока Барсы, перешедшего на правах аренды из Сассуоло, был включен в состав команды и может дебютировать, как первый ганский футболист в истории клуба.

Еще одной темой для обсуждения является отсутствие Лео Месси, которому Вальверде решил дать отдохнуть, вместе с Серхио Бускетсом, Серхи Сампером и Денисом Суаресом. Барса также не сможет рассчитывать на дисквалифицированного Джейсона Мурильо и травмированных Усмана Дембеле, Самюэля Умтити и Рафинью.

Полный состав команды выглядит следующим образом: Тер Штеген, Семеду, Пике, Ракитич, Коутиньо, Артур, Луис Суарес, Силлессен, Малком, Ленгле, Жорди Альба, Боатенг, Серхи Роберто, Аленья, Видаль, Вермален, Рики Пуч и Ориоль Бускетс, двое последних из резервной команды.

Остальные четвертьфиналы

Реал Мадрид - Жирона
Валенсия - Хетафе (Хетафе победил в первом матче со счетом 1-0)
Эспаньол - Бетис