Лион: Знаете ли Вы?

Барселоне будет противостоять Лион в 1/8 Лиги чемпионов. Настало время, чтобы поближе взглянуть на наших французских оппонентов:

• ФК Барселона будет играть впервые на стадионе Парк Олимпик Лионне, который был открыт в 2016 году перед Чемпионатом Европы. Он вмещает 59 000 зрителей.
  • Главный тренер Лиона Бруно Женезио играл за команду в двух разных этапах карьеры. Он был тренером в Клубе с 2007 года и возглавил первую команду в 2016 году.
  • Мемфис Депай, Набиль Фекир, Мусса Дембеле и Бертран Траоре самые яркие имена в составе команды.
  • Лион занял второе место в своей группе с восемью очками, уступив первую строчку Манчестер Сити (13) и опередил Донецкий Шахтер (6) и Хоффенхайм (3).
  • Это уже четвертый раз, когда Барса и Лион встречаются в Лиге Чемпионов. Ранее они встречались дважды на групповом этапе, а также в 1/8 в 2009 году. В шести играх Барса одержала четыре победы, два раза команды сыграли вничью и ни разу каталонская команда не потерпела поражение.
  • Лео Месси, Жерар Пике и Серхио Бускетс единственные игроки Барсы, которые остались в команде с того времмени.
  • Лучшее достижение Лиона в Лига Чемпионов - выход в полуфинал в сезоне 2009/10, тогда он проиграл с общим счетом 4-0 мюнхенской Баварии.
  • Самюэль Умтити является единственным действующим игроком, который представлял интересы обоих клубов, помимо него: Эрик Абидаль, Сони Андерсон, Людовик Жюли и Хосе Эдмилсон, играли и за Барсу и за Лион.