Восьмой полуфинал для Барсы в Лиге Чемпионов за 12 лет

После победы над Манчестер Юнайтед, Барса входит в четверку лучших клубов Европы в этом сезоне

Благодаря победе со счетом 3- 0 в ответном четвертьфинальном матче против Манчестер Юнайтед на Камп Ноу, команда Эрнесто Вальверде одна из четырех команд, оставшихся в Лиге Чемпионов 2018/19. Это восьмой выход Барсы в полуфинал турнира за последние 12 лет.

За этот период было задействовано пять тренеров, начиная с Франка Рийкаарда и заканчивая Эрнесто Вальверде. Команда Райкаарда вышла в полуфинал в сезоне 2007/08, Пепа Гвардиолы (2008/09, 2009/10, 2010/11 и 2011/12) и Тито Вилановы (2012/13), после чего команда останавливалась на четвертьфинале, а в сезоне 2014/15 при Луисе Энрике вновь вышла в полуфинал.

Месси в полуфиналах с 2008 года

Из нынешнего состава Барсы аргентинец является единственным игроком, который за последние 12 лет принял участие в восьми полуфиналах, и на этом этапе соревнований он забил четыре мяча. Жерар Пике и Серхио Бускетс следуют за Месси с семью полуфиналами за последние 12 лет, точно такой же результат имеют Чави и Иньеста.

17-й выход в полуфинал

ФК Барселона также выходил в полуфинал турнира в сезонах 1959/60, 1960/61, 1974/75, 1985/86, 1991/92 , 1993/94, 1999/00, 2001/02 и 2005/06, что означает, что команда играла на этой стадии в общей сложности 17 раз. Это ставит клуб на третье место в качестве команды, которая чаще всего доходила до этой стадии (под названием как Кубок Чемпионов, так и Лига Чемпионов).

Теперь все знают, какова следующая цель.