Следующий соперник Барсы: Ливерпуль

Рассмотрим более подробно команду, с которой столкнется ФК Барселона в полуфинале Лиги Чемпионов

ГОРОД

Расположен на северо-западе Англии, Ливерпуль является пятым по величине городом в Объединенном Королевстве и процветал во время промышленной революции как крупный порт, перевозящий уголь, хлопок и, к сожалению, рабов. В наше время он известен своей музыкальной сценой, и особенно тем, что является местом рождения The Beatles.

ИСТОРИЯ

Образованный в 1892 году, Ливерпуль был мощной силой в английском футболе практически с первого дня, хотя слава пришла во времена великого Билла Шенкли (1959-74) и Боба Пейсли (1974-83), когда ‘красные’ действительно стали сверхдержавой, выиграв девять из 18 чемпионских титулов для клуба и три Кубка Чемпионов, с такими легендарными игроками, как Кевин Киган и Кенни Далглиш.

Восьмидесятые годы принесли два самых драматичных события в истории клуба: трагедия на Эйзеле в 1985 году, которая привела к гибели 39 человек, в основном итальянцев, и Хиллсборо в 1989 году, где погибли 96 человек.

Клуб остается одним из грандов мирового футбола, и в его рядах играли такие легендарные футболисты, как Иан Раш, Джон Барнс, Робби Фаулер, Майкл Оуэн, Стивен Джеррард и Луис Суарес. Клуб выиграл пятый Кубок Европейских Чемпионов благодаря волевой победе над Миланом в 2005 году, но Ливерпуль так и не побеждал в Премьер-.лиге с 1990 года.

СТАДИОН

Впервые был построен в 1884 году, Энфилд первоначально использовал Эвертон. Когда Эвертон переехал на Гудисон Парк в 1892 году, был создан новый клуб - Ливерпуль, который с тех пор играет на этом стадионе.

Естественно, за эти годы стадион претерпел масштабные расширения. Последнее было осуществлено три года назад, увеличив вместимость до 54 074 человек, но в ближайшее время планируется довести ее до 61 000.

ФАНАТЫ

Местное соперничество Ливерпуля и Эвертона восходит к 1892 году, но отношения никогда не были особенно враждебными. На самом деле, мерсисайдское дерби даже не обеспечивает сегрегацию болельщиков.

Во многих отношениях, Ливерпуль имеет гораздо более натянутые отношения с Манчестер Юнайтед, из-за соперничества между двумя соседними городами и тот факт, что два клуба так часто соперничают за превосходство в английском футболе.

Песня You'll Never Walk Alone, родом из мюзикла Carousel, популяризированная ливерпульской группой Gerry and the Pacemakers в 1960-х годах, всегда ассоциируется с Ливерпулем.

ЛИЦОМ К ЛИЦУ

1975/76 полуфинал Кубка УЕФА:
Барселона 0-1 "Ливерпуль
Ливерпуль 1-1 Барселона
Ливерпуль победил 2-1 по сумме двух встреч и в финале обыграл Брюгге

1977 Товарищеский турнир (Амстердам):
Ливерпуль 1-0 Барселона
это была игра за 3/4 место на турнире, который выиграл АЗ

2000/01 полуфинал Кубка УЕФА:
Барселона 0-0 Ливерпуль
Ливерпуль 1-0 Барселона
Ливерпуль победил Алавес со счетом 5-4 в финале

2001/02 Лига Чемпионов второй групповой этап:
Ливерпуль 1-3 Барселона
Барселона 0-0 Ливерпуль
Барса возглавила группу, а Ливерпуль квалифицировался вторым впереди Ромы и Галатасарая. Ливерпуль вылетел в четвертьфинал Лиги Чемпионов от Байера, а Барса проиграла Реалу в полуфинале

2006/07 Лига Чемпионов 1/8:
Барселона 1-2 Ливерпуль
Ливерпуль 0-1 Барселона
Ливерпуль вышел в финал, где проиграл со счетом 2-1 Милану в Афинах

2016 товарищеский матч (Уэмбли):
Ливерпуль 4-0 Барселона

Форма команды в чемпионате

Ливерпуль за весь сезон проиграл только одну игру в Премьер-Лиге, со счетом 2-1 Манчестер Сити. Но в сложившейся ситуации за два тура до конца чемпионата лидирует Манчестер Сити. Все, что они могут сделать сейчас, это выиграть и надеяться на поражение соперника…

Ливерпуль вылетел из обоих национальных кубков, проиграв Вулверхэмптону в Кубке Англии и Челси в Кубке Лиги.

Форма команды в Лиге Чемпионов

Групповой этап
Ливерпуль 3-2 Париж Сен Жермен
Наполи 1-0 Ливерпуль
Ливерпуль 4-0 Црвена Звезда Белград
Црвена Звезда Белград 2-0 Ливерпуль
Париж Сен Жермен 2-1 Ливерпуль
Ливерпуль 1-0 Наполи
Ливерпуль занял второе место в группе, обойдя Наполи по очкам

Ливерпуль 0-0 Бавария Мюнхен
Бавария Мюнхен 1-3 Ливерпуль

Четвертьфинал
Ливерпуль 2-0 Порту
Порту 1-4 Ливерпуль

Состав

Лучший бомбардир Ливерпуля в этом сезоне (все соревнования) - египтянин Мохаммед Салах (25), и имеет всего на один гол больше, чем у сенегальца Садио Мане (24), в то время как Роберто Фирмино из Бразилии является третьим бомбардиром команды (16).

Кроме испанца Альберто Морено, воспитанника молодежной системы Севильи, ни один из футболистов Ливерпуля никогда не играл в Испании.

Салах, Мане и голландский полузащитник Вирджил ван Дейк были названы лучшими игроками Ливерпуля по итогам месяца, причем последний также недавно был назван Игроком года в Премьер-Лиге.

Ливерпуль

Тренер

Юрген Клопп провел почти всю свою игровую карьеру в Майнце , а затем стал главным тренером клуба, прежде чем принял предложение от Боруссии Дортмунд, которую он привел к титулам Бундеслиги и финалу Лиги Чемпионов.

После увольнения Брендана Роджерса в 2015 году, Ливерпуль пригласил Клоппа, и назначение оказалось очень хорошим.