Следующий соперник Барсы: Лион

Пришло время поближе взглянуть на французскую команду, с которой ФК Барселона столкнется в 1/8 Лиги чемпионов

история

Дата образования датируются концом 19-го века, но современный Олимпик Лион был официально основан в 1950 году, и превратился в то, что в настоящее время является третьим по масштабу клубом во Франции, и только два клуба из других городов в стране с большим населением, чем Лион: Пари Сен Жермен и Марсель.

Любопытно, что все семь чемпионских титулов Лиги 1 пришли на период с 2002 по 2008 годы, золотая эра клуба. А лучшее достижение в Лиге Чемпионов стал выход в полуфинал 2010 года, где Лион проиграл Баварии.

С тех пор Лион выступал в Лиге Европы, а женская футбольная команда завоевывала четыре из последних семи титулов Лиги Чемпионов.

СТАДИОН

Это будет первый визит Барсы на 59,186 стадион Стад де Люмьер, который в 2016 году заменил Стад де Жерлен, который теперь является домашним стадионом регбийного клуба Лион.

Именно здесь Португалия обыграла Уэльс в полуфинале Евро 2016, а также именно здесь Атлетико Мадрид победил в финале Лиги Европы в прошлом году, а позже в 2019 году он станет местом для финала женского Чемпионата Мира .

ЛИЦОМ К ЛИЦУ

1960 товарищеский матч
Лион 1 - 5 Барселона (Суарес 2, Колл 2, Чибор)

1968 товарищеский матч
Барселона 7 - 1 Лион (Сальдуа 2, Гальего, Переда, Фусте, Хуанито, Роселло)

1995 Сьюдад де ла Линея Трофи
Лион 2 - 3 Барселона (Куэльяр, Кодро, Оскар)

2001/02 групповой этап Лиги Чемпионов
Барселона 2 - 0 Лион (Клюйверт, Луис Энрике)
Лион 2 - 3 Барселона (Клюйверт, Ривалдо, Жерар Лопес)

Лион вылетел после группового этапа, в то время как Барса и Байер вышли во второй групповой этап, но затем Барселона была выбита в полуфинале Реалом.

2007/08 групповой этап Лиги Чемпионов
Барселона 3 - 0 Лион (автогол, Месси, Анри)
Лион 2 - 2 Барселона (Иньеста, Месси)

Лион и Барса вышли в следующий раунд, но оба клуба были выбиты Манчестер Юнайтед в плей-офф, Лион проиграл в 1/8, а Барса в полуфинале.

2008/09 1/8 Лиги Чемпионов
Лион 1 - 1 Барселона (Анри)
Барселона 5 - 2 Лион (Анри 2, Месси, Это'о, Кейта)

Барса в том сезоне завоевала чемпионский титул, победив Манчестер Юнайтед в финале, который проходил в Риме.

ФОРМА КОМАНДЫ

После победы со счетом 2-1 над Генгамом в прошлую пятницу, Лион в настоящее время занимает третье место в чемпионате Франции, и на 16 очков отстает от лидера ПСЖ, а также уступает Лиллю четыре очка. Лион продолжает играть на Кубке Франции, где встретится в четвертьфинале с Каеном в конце этого месяца.

В этом сезоне Лион сильно стартовал на групповом этапе Лиги Чемпионов, победив со счетом 2-1 Манчестер Сити . Но в итоге команда Премьер-Лиги уверенно заняла первое место в группе, а Лион провел все остальные пять матчей в ничью, в том числе и решающий со счетом 1-1 с Шахтером, что определило выход в 1/8.

СОСТАВ

Максвелл Корне и Набиль Фекир являются лучшими бомбардирами Лиона в Лиге Чемпионов с тремя голами.

Мемфис Депай является лидером команды по количеству голевых передач в Лиге Чемпионов этого года - 4.

Мусса Дембеле забил четыре мяча с момента перехода из Селтика прошлым летом, где он стал первым игроком, который оформил хет-трик в ворота Рейнджерс за последние 40 лет.

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР

Полузащитник Лиона восьмидесятых и девяностых годов, Бруно Генезио имел ряд незначительных тренерских ролей в других клубах, прежде чем стал главным тренером Лиона после увольнения Юбера Фурнье в 2015 году.