Превью матча: Барселона - Лион

Барса столкнется с французским клубом на Камп Ноу в ответном матче, который решит, кто пройдет в четвертьфинал Лиги Чемпионов 2018/19

Барса поборется за выход в четвертьфинал Лиги Чемпионов, в среду в 23.00 МСК. в ответном матче 1/8 против Лиона. На Камп Ноу ожидается большая посещаемость, поскольку каталонцам необходимо побеждать пос ничьей со счетом 0-0 во Франции три недели назад.

Предыдущие результаты команд

Ла Лига Севилья 2-4 Барселона
Кубок Испании Реал Мадрид 0-3 Барселона
Ла Лига Реал Мадрид 0-1 Барселона
Ла Лига Барселона 3-1 Райо Вальекано

Лига 1 Монако 2-0 Лион
Кубок Франции Лион 3-1 Каен
Лига 1 Лион 5-1 Тулуза
Лига 1 Страсбург 2-2 Лион

Лион располагается на третьем месте в Лиге 1, в 7 очках от второго места Лилля и в 21 от лидера ПСЖ.

Барса: знаете ли вы?

Это первый раз, когда французский клуб посетит Камп Ноу с 2017 года, когда состоялся невероятный камбэк 6-1 в матче против ПСЖ после поражения в первом матче со счетом 4-0.

Барса выходила в четвертьфинал в последних одиннадцати турнирах Лиги Чемпионов. Это уже рекорд, но серия может быть продлена до 12, если сегодня команда добьется нужного результата.

Барса разделяет рекорд с Баварией: команда провела 29 матчей, не проиграв у себя дома (с 1998 по 2002 годы). Если Барса сегодня избежит поражения, то установит новый рекорд.

Лион: знаете ли вы?

Лион не доходил до четвертьфинала Лиги Чемпионов с сезона 2009/10, когда обыграл Реал со счетом 2-1 по сумме двух матче в 1/8.

После победы над Ман Сити в первом матче, Лион провел все последние пять игр Лиги Чемпионов в ничью, и повторил рекорд АЕКа по количеству ничьих, который был установлен с 2002 по 2003 годы.

Единственные футболисты от обеих команд, которые когда-либо играли друг с другом за один клуб, это Яспер Силлессен и Кенни Тете, которые выступали вместе за Аякс с 2013-16 годы.

Судья матча

Шимон Марциняк из Польши обслужит четвертый матч Барселоны, и второй в этом сезоне, ранее он обслуживал матч против Интера, который закончился вничью 1-1 на групповом этапе.

Марциняк обслуживал две игры Барсы в сезоне 2016/17, обе из которых закончились поражением, 4-0 от ПСЖ, и поражение от Ювентуса со счетом 3-0 в четвертьфинале.

Остальные матчи 1/8 (результат по совокупности 2 игр)

Манчестер Юнайтед 3-3 Пари Сен-Жермен
Тоттенхэм 4-0 Боруссия
Порту 4-3 Рома
Аякс 5-3 Реал Мадрид
Манчестер Сити 10-2 Шальке 04
Ювентус 3-2 Атлетико Мадрид
Бавария - Ливерпуль

Жеребьевка четвертьфиналов состоится в Ньоне в эту пятницу 15 марта в 14.00 МСК.

Новости команд

Эрнесто Вальверде вызвал 20 игроков на матч против Лиона.

Тер Штеген, Семеду, Пике. Ракитич, Бускетс, Коутиньо, Артур, Суарес, Месси, Дембеле, Силлессен, Малком, Ленгле, Мурильо, Жорди Альба, Боатенг, Серхи Роберто, Видаль, Умтитии Аленья.

Рафинья и Вермален травмированы, а Тодибо не попал в заявку по решению тренера. Аленья будет выступать под 26 номером в Лиге чемпионов, хотя в Ла Лиге и Кубке Испании он играет под 21.

Нельсон Семеду единственный игрок Барсы, который имеет одну желтую карточку.

Мнения тренеров

Тренер Лиона Бруно Генезио приближается к игре, полной уверенности. "Мы можем это сделать, и мы должны быть уверены в себе. Мы должны быть вдохновлены матчем, который мы провели с Манчестер Сити, хотя ситуация будет другой с экстраординарным игроком соперника. Многое зависит от Месси, поэтому мы разработаем план игры, чтобы уменьшить его влияние. Не думаю, что матч закончится 0-0. В футболе возможно все".

Эрнесто Вальверде остался позитивным перед игрой. "Мы готовы показать хорошую игру, будем стремится забить и сделать все, что умеем. Мы должны победить. Мы попросили Камп Ноу быть с нами, хотя мы и так знаем, что болельщики будут, но мы должны играть так, чтобы болельщики были еще больше вовлечены”.