Лео Месси получает пятую Золотую Бутсу

Во вторник Лео Месси получил свою пятую Золотую Бутсу за свои подвиги в прошлом сезоне. Аргентинец получал эту награду больше всех раз в истории футбола, он забил 34 гола в 36 матчах Ла Лиги сезона 2017/18. На мероприятии, проходившем на площадке пивоваренной компании Эстрелла в Барселоне, приняли участие президент клуба Хосеп Мария Бартомеу, а также директора Сильвио Элиас и Хавьер Вильяхоана, а также Пеп Сегура, Эрик Абидаль, Гильермо Амор, Рамон Планес, Жорди Роура, Аурели Альтимира и товарищи Месси по команде Серхио Бускетс и Серхи Роберто.

Цифры из золота

В общей сложности это его пятая Золотая Бутса, а также третья подряд. Вот его статистические данные за каждый год, в которых он получил награду:

2009/10 — 34 гола
2011/12 — 50 голов
2012/13 — 46 голов
2016/17 — 37 голов
2017/18 — 34 гола

Товарищ Месси по команде Луис Суарес получал Золотую Бутсу дважды, в сезоне 2013/14 (выступая за Ливерпуль) и в сезоне 2015/16.

В этом сезоне Месси лидирует в Европе по количеству забитых мячей, и уже смог забить 14 голов, и быстро двигается в направлении еще одной награды.