Эрик Абидаль завоевал трофей Лиги чемпионов в 2011 году

ФК Барселона объявил, что Роберт Фернандес покинет свой пост технического секретаря первой команды клуба, его контракт заканчивается 30 июня этого года. Клуб хотел бы поблагодарить Роберта Фернандеса публично за его приверженность и преданность ФК Барселона на протяжении многих лет и желает ему успехов в будущем.

Таким образом, ФК Барселона также объявляет, что Эрик Абидаль возьмет на себя роль технического секретаря первой команды по футболу. Его официальная презентация состоится в понедельник 18 июля.

Бывший игрок Барсы возвращается в клуб, в который он перешел в 2007 году и где он выиграл четыре титула Ла Лиги, два Кубка Испании, две Лиги Чемпионов, четыре Суперкубка Испании, два Суперкубка УЕФА и два Клубных Кубка Мира ФИФА за своих шесть сезонов в Барсе.

Бывший французский защитник не чужд преодолению препятствий в жизни, после того, как он поборол рак во время своего пребывания в Барселоне. В 2011 году капитан Карлес Пуйоль сделал грандиозный жест, позволив Абидалю поднять трофей Лиги Чемпионов на Уэмбли в разгар своего выздоровления, а в 2013 году он преодолел рецидив болезни, завоевав чемпионский титул Ла Лиги при главном тренере Тито Виланова.

После того, как он завершил карьеру в Барсе, Абидаль сохранил связи с ФК Барселона. Он был активно вовлечен в деятельность Фонда Барсы и оказался в команде ветеранов "Легенды Барсы".