Восьмой чемпионский титул Барсы за одиннадцать лет

ФК Барселона завоевывает 26-й чемпионский титул Ла Лиги и продолжает доминировать в течение большей части трех десятилетий

Чемпионский титул Ла Лиги 2018/19 является еще одним доказательством того, что ФК Барселона абсолютно доминирует в испанском футболе в последние годы. Об этом свидетельствуют восемь из одиннадцати возможных трофеев Ла Лиги. С Лео Месси, величайшим игроком всех времен в рядах команды, Барса была практически неудержима на протяжении более десяти лет.

Десятый трофей аргентинца в общей сложности особенный для него, потому что это его первый в качестве капитана. С момента празднования своей первой победы в 2005 году, он выиграл 10 трофеев Ла Лиги в 15 попытках.

Карлес Пуйоль, Чави Эрнандес и Андрес Иньеста были тремя предыдущими капитанами в эту самую славную эпоху в истории клуба, играя в футбол, который ослепил мир под руководством таких тренеров, как Пеп Гвардиола, Тито Виланова, Луис Энрике и теперь Эрнесто Вальверде .

29 лет доминирования Барсы

Барса является доминирующей силой Ла Лиги на протяжении трех десятилетий, выиграв более половины турниров (16), начиная с удивительных четырех подряд титулов, завоеванных Дрим Тим с 1991 года. Мадридский Реал за это время завоевал вдвое меньше (8), а остальные чемпионаты завоевывали мадридский Атлетико (2), Валенсия (2) и Депортиво (1).

Переломный момент

Мы так привыкли к успеху Барсы, и часто забываем о том, что так было не всегда. В предыдущие три десятилетия, с 1960 по 1990 годы, Барса завоевывала чемпионский титул только трижды, а в первые 60 лет турнира, начиная с 1929 года, Барса завоевала всего десять трофеев.