Статистика Барселоны и Реала за месяц до Эль Класико

Статистический анализ выступления команд перед их встречей на Камп Ноу

До первого в сезоне Эль Класико осталось чуть менее месяца. Обратим внимание на 10 интересных статистических показателей Барселоны и Реала перед их очной дуэлью на Камп Ноу.

НЕПОБЕДИМЫЕ НА КАМП НОУ

В этом сезоне Барса выиграла все домашние игры в Ла Лиге. Жертвами на Камп Ноу стали Бетис (5-2), Валенсия (5-2), Вильярреал (2-1), Севилья (4-0), Вальядолид (5-1) и Сельта (4-1). В Лиге Чемпионов сине-гранатовые пока тоже дома не проигрывают: на их счету победа над Интером (2-1) и ничья со Славией (0-0).

САМЫЕ РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ КОМАНДЫ

Барселона, несмотря на то, что сыграла на матч меньше, лидирует в Ла Лиге по количеству забитых мячей: в её активе 33 результативных удара. Реал занимает 3-е место по этому показателю с 25 голами. На 2-й позиции располагается Вильярреал с 26 забитыми мячами.

БЕНЗЕМА И МЕССИ - ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ ЧЕМПИОНАТА

Карим Бензема возглавляет гонку бомбардиров Ла Лиги с показателем 9 забитых мячей в 11 играх. Лионель Месси подобрался к нему вплотную с 8 результативными ударами в 7 матчах. Также они лидируют по количеству нанесённых ударов по воротам соперников: у Бензема - 20 ударов, у Месси - 17 ударов.

ДОМИНИРОВАНИЕ БАРСЫ ВО ВЛАДЕНИИ МЯЧОМ

Барса чаще других команд Ла Лиги работает с мячом. В среднем за матч каталонцы владеют игровой сферой 64,34% игрового времени. Реал занимает второе место по этому показателю с результатом 57,78%. За королевским клубом расположился Реал Сосьедад (57,32%).

МЕССИ И КАРВАХАЛЬ - ЛУЧШИЕ АССИСТЕНТЫ ЧЕМПИОНАТА

Месси и защитник Реала Дани Карвахаль лидируют в списке лучших ассистентов чемпионата. На их счету по 4 результативные передачи. Столько же сделали Фабиан Орельяна (Эйбар), Андер Капа (Атлетик), Микель Ойарсабаль (Реал Сосьедад), Эвер Банега (Севилья), Родриго Морено (Валенсия) и Санти Касорла (Вильярреал).

14 РАЗНЫХ БОМБАРДИРОВ

В составе Барселоны в текущем розыгрыше Ла Лиги забитыми мячами отметились уже 14 игроков: Месси, Суарес, Гризманн, Видаль, Артур, Фати, де Йонг, Фирпо, Перес, Дембеле, Пике, Бускетс, Альба и Лангле. Это самый высокий показатель в чемпионате. У Реала забивало 13 игроков.

РЕАЛ - ЛУЧШИЙ ПО КОЛИЧЕСТВУ НАНЕСЁННЫХ УДАРОВ

Подопечные Зинедина Зидана чаще других команд Ла Лиги пробивали по воротам соперников - 202 раза. Игроки Барсы нанесли 143 удара, что является 13-м показателем в чемпионате.

БАРСА - ЛИДЕР ПО ТОЧНОСТИ ПЕРЕДАЧ

Подопечные Эрнесто Вальверде удерживают лидерство в Ла Лиге по точности передач: 6896 пасов из 7862, сделанных в сумме игроками сине-гранатовых, достигли своего адресата.

САМАЯ ДИСЦИПЛИНИРОВАННАЯ КОМАНДА ЧЕМПИОНАТА

Игроки Реала получили всего 20 предупреждений в текущем сезоне в Ла Лиге. Сливочные - самая корректная команда чемпионата. У Барсы - 30 предупреждений. Однако сине-гранатовые занимают 2-е место по общему количеству совершённых фолов (140) после Леванте (133).

ПИКЕ - ЛИДЕР ПО КОЛИЧЕСТВУ СДЕЛАННЫХ ТОЧНЫХ ПЕРЕДАЧ

Жерар Пике сделал больше всего точных передач в текущем розыгрыше чемпионата Испании. Его показатель - 714 пасов из 796 попыток. В топ-10 по этому показателю также оказались Клеман Лангле (680 точных передач) и Френки де Йонг (644).