Сезон 2018/19 для Барсы в цифрах

Сейчас, когда сезон завершился, мы посмотрим на статистику, которая определила весь сезон

После неприятного поражения в Валенсии в финале Кубка Испании, сезон, наконец, закончился. Следовательно, пришло время пересмотреть статистику, полученную за 10 месяцев.

Ракитич, Бускетс, Кутиньо, Альба: выступления лидеров

Эти четыре футболиста сыграли в 54 играх, в то время, как Жерар Пике сыграл наибольшее количество минут - 4 680.

36 различных игроков

Эрнесто Вальверде использовал много игроков в этом сезоне, в том числе восемь футболистов из Барсы Б. Кроме того, этот сезон также дал нам самый молодой стартовый состав Барсы за 24 года.

Уэска - Барселона

17 различных бомбардиров

Месси (51), Суарес (25), Дембеле (14), Коутиньо (11), Пике (7), Ракитич (5), Малком (4), Видаль и Жорди Альба (3), Аленья, Ленгле, Мунир, Денис Суарес (2), Серхи Роберто, Семеду и Рафинья (1).

Четыре футболиста с +3500 передачами

Ракитич возглавил команду с 3,956 передач. Серхио Был был вторым с 3,845, у Жорди Альбы было 3,767, а у Пике было 3,502.

Лидер по статистике среди команд Ла Лиги

Во всех турнирах Барса превзошла все испанские команды Первого дивизиона по количеству голов (138), ударов по воротам (394), количеству передач (39 669), проценту точности передач(.882), владение мячом (63.78%) и среднему количеству голов за игру (2.30).

Голы в ворота 26 команд

Барса забила как минимум один гол в ворота  26 различных команд и 33 вратарей. Главной жертвой стала Севилья (16 голов), затем Реал Мадрид и Леванте по 10.

Севилья - Барселона

Король Лев

Лео Месси в этом сезоне стал лучшим бомбардиром, забив 51 гол и завоевал трофей Пичичи (36 голов в Ла Лиге), а также Золотую Бутсу. Он также стал лучшим бомбардиром Лиги Чемпионов с 12 голами, и остается только финал.

Месси выиграл третий Трофей Пичичи подряд и шестой в целом, а также Золотую Бутсу.

Месси

Месси 600

Месси также в этом сезоне достиг новой отметки, забив свой 600-й гол, которым стал невероятный удар в ворота Ливерпуля в полуфинале Лиги Чемпионов . В целом, Месси забил восемь голов штрафного в этом сезоне.

В этом процессе Месси также зарекомендовал себя как лучший бомбардир в истории за одну команду среди клубов пяти лучших европейских лиг. Единственный, кто все еще превосходит его - это Пеле, который забил 643 гола за Сантос.