Ровно девять лет назад сборная Испании стала Чемпионом Мира

Сегодня исполняется девять лет с того дня, когда сборная Испании обыграла сборную Голландии в финале Чемпионата Мира по футболу 2010 года

11 июля 2010 года, ровно девять лет назад, сборная Испании впервые стала чемпионом мира по футболу. Финальный матч Чемпионата Мира 2010 года проходил на стадионе Соккер Сити в Йоханнесбурге, Испания победила Голландию со счетом 1-0, благодаря забитому мячу Андреса Иньесты на 116-й минуте матча. Бывший футболист Барсы получил мяч в штрафной сборной Голландии и с близкого расстояния поразил ворота Мартена Стекеленбурга.

Иньеста снял футболку и показал миру майку с надписью "Dani Jarque: siempre con nosotros", что в переводе с испанского: "Дани Харке: всегда с нами". Харке — капитан каталонского клуба Эспаньол, скончался от сердечного приступа в августе 2009 года в возрасте 26 лет. Испанцы выиграли свой первый титул чемпионов мира. Сам Иньеста после матча сказал: "Я просто счастлив, счастлив от того, что команда выиграла чемпионат, и очень счастлив от того, что я забил победный гол. Думаю, наша команда заслужила Кубок Мира".