Плюсы и минусы возвращения Неймара в Барсу

Руководство клуба понимает, что любая сделка будет нелегкой, но у него есть все необходимые качества, чтобы революционизировать переднюю линию

Возможное возвращение Неймара в Барселону заставило многих людей в клубе оценить плюсы и минусы подписания бразильской суперзвезды. Он покинул клуб, когда ПСЖ выплатил €222 млн отступных и теперь вернуть его обратно, будет не просто.

Вот список вещей, которые необходимо решить, чтобы сделка состоялась:

Минусы

1. Ужасные отношения между Барсой и ПСЖ

В отличие от взаимной дружбы Реала с ПСЖ, у Барсы очень напряженные отношения с французским клубом, и дело даже дошло до того, что шейхи готовы продать бразильского нападающего в любой другой клуб кроме каталонского.

Во Франции считают, что Барса использовала незаконные методы переговоров с игроками, не уведомив сначала клуб. Сокрушительное поражение в Лиге Чемпионов также подлило масло в огонь.

И, наконец, вопрос на экономическом уровне. Фонд Катара и Qatar Airways спонсировали Барсу в течение пяти сезонов через компанию QSI, ту же компанию, которая владеет ПСЖ. Деньги шейхов и французский клуб никогда не интересовали, потому что они понимали, что все остальное укрепляет конкурирующую команду в Лиге Чемпионов.

2. В контракте Неймара нет пункта отступных

В отличие от Ла Лиги, по правилам которой все команды должны указывать сумму отступных за любого футболиста, в Лиге 1 нет такого пункта в контракте игроков. Это означает, что ПСЖ мог приобрести Неймара за €222 млн и не было обходного пути, а сейчас французский клуб сам устанавливает цену при продаже.

3. Второй самый высокооплачиваемый футболист в мире

Неймар зарабатывает около €40 млн за сезон, или €3 млн в месяц, и располагается сразу за Месси в списке самых высокооплачиваемых футболистов мира.

Он также получает около €36 млн от предприятий, которые имеет в Бразилии и Катаре. Привлечение Неймара разрушит нынешнюю структуру оплаты труда и является одной из причин, по которой команда не хотела приобретать Гризманна, и при этом он зарабатывает всего лишь €17 млн за сезон по сравнению с бразильцем.

Текущий план клуба состоит в том, чтобы уменьшить общую ведомость заработной платы, но это будет трудно сделать, если вернуть Неймара.

4. Он покинул Барсу через заднюю дверь.

Неймар лгал правлению Барселоны и заставил руководство поверить в его историю. Он сказал совету, что не вел переговоров с ПСЖ, несмотря на то, что имел соглашение, и ушел во время предсезонного тура Барсы по Соединенным Штатам. Неймар не попрощался с фанатами и должен был попросить их простить его, если хочет вернуться. С тех пор, как он перешел в ПСЖ, он так и не играл против Барсы.

Опросы, проведенные в последние несколько дней, показывают, что сторонники будут рады возвращению Неймара и готовы предложить Усмана Дембеле в обмен на бразильца. Неймар часто посещает столицу Каталонии и своих бывших товарищей по команде.

5. Между Барсой и Неймаром продолжаются юридические разборы

Существуют различные проблемы между игроком и клубом. Одна из них связана с заявлением отца о том, что клуб должен заплатить футболисту за пролонгацию контракта. Неймар утверждает, что клуб ему должен €26 млн, но Барса отказалась платить. Он решил подать на клуб в суд. Между Барсой и Неймаром все еще идут юридические разбирательства по его первоначальному переходу из Сантоса.

Плюсы

1. Неймар вписывается в текущий состав команды

Несмотря на то, что Неймар ушел из клуба, бразилец остается в тесном контакте со многими из своих бывших товарищей по команде. Его отношения с Месси и Суаресом особенно крепкие. Неймар также очень близко общается с Пике, как и с другими бразильцами команды.

Рафинья присутствовал на его последнем дне рождения в Париже. Через несколько дней полузащитник выбыл на оставшуюся часть сезона из-за травмы. Несмотря на правовые вопросы, Неймар также дружит с различными членами нынешнего совета директоров, в том числе с президентом Хосепом Марией Бартомеу.

2. Он хорошо знает клуб и чего от него ждут

Неймар хорошо знает все нюансы ФК Барселоны и требования, которые существуют в клубе. У него не возникло бы проблем с адаптацией и стилем игры команды. Он забивает голы, имеет невероятное мастерство и большое взаимопонимание с Месси. Когда это необходимо, он также способен руководить командой.

3. Он хочет вернуться и сожалеет об уходе

Неймару не потребовалось много времени, чтобы понять, что он сделал ошибку, перейдя в ПСЖ. Играть на глазах у 10 000 болельщиков и против чрезмерно физически агрессивных соперников, плюс споры с товарищами по команде, это не совсем то, что входило в его планы. Конкуренции в чемпионате нет. Более того, Неймар также пропустит Суперкубок Франции.

4. Мбаппе занял место лидера ПСЖ

Из-за травм и запретов, Неймар не достиг необходимых высот, ожидаемых от него в ПСЖ. Это открыло дверь для другого перспективного молодого футболиста, Килиана Мбаппе, который возглавил команду и стал лидером. Мбаппе завершил прошлый сезон в качестве лучшего бомбардира Лиги 1 и был близок к Месси в гонке за Золотой Бутсой.

Между тем Неймар попадает в заголовки газет по неправильным причинам. Последний раз он покинул Париж перед окончанием сезона без разрешения клуба.

5. Теперь он, возможно, готов заменить Месси

Неймар прибыл на Камп Ноу в возрасте 22 лет Идея его подписания заключалась в том, что он в конечном итоге заменит Месси. Аргентинцу на тот момент было 27 лет и тогда у Лео еще было все впереди. Сейчас Месси 31 год, и хотя у него впереди три или четыре сезона на высшем уровне, возможно, пришло время выйти на первый план Неймару.

Бразильцу теперь самому 27 лет и он может возглавить эту команду вместе с Месси. Уровень Неймара, возможно, немного упал с тех пор, как он перешел в ПСЖ, но есть вера, что он может вернуть свою былую форму на Камп Ноу.