Месси получил шестую Золотую Бутсу

Аргентинец получил награду лучшему бомбардиру Европейских чемпионатов

В среду, 16 октября, капитану Барселоны Лионелю Месси была вручена Золотая Бутса сезона 2018/19. Аргентинец выиграл награду в шестой раз в сумме и в третий раз подряд. Никто не получал приз чаще, чем он. Выигрыш очередной Золотой Бутсы 32-летним нападающим стал возможен благодаря его 36 голам в 34 матчах минувшего розыгрыша чемпионата Испании.

На церемонии вручения награды Месси сопровождала его семья, а его детям была поручена миссия передать приз отцу. Также мероприятие посетили партнёры аргентинца по команде Луис Суарес и Жорди Альба и руководство Барселоны в лице президента Хосепа Марии Бартомеу, генерального директора Оскара Грау и других. На мероприятии были показаны видео с голами, которые позволили Месси выиграть его шестую Золотую Бутсу.

В официальной речи по случаю получения награды капитан сине-гранатовых сказал: "Без моих партнёров по команде я бы не забил ни одного гола. Эта награда для них всех, это признание для всей команды". Он также прокомментировал надежды команды на этот сезон: "Лига чемпионов - особенный турнир, мы каждый год хотим выиграть её, но Ла Лига является самым важным турниром. Кубок тоже важен, Барса всегда борется за все трофеи".

ПРОДОЛЖАЕТ ДЕЛАТЬ ИСТОРИЮ

Месси был единственным игроком в истории футбола, который получил пять Золотых Бутс. Ранее награда доставалась ему в сезонах 2009/10 (34 гола), 2011/12 (50 голов), 2012/13 (46 голов), 2016/17 (37 голов) и 2017/18 (34 гола).