Месси, де Йонг и тер Штеген, номинированы на лучшего игрока УЕФА 2018-19

В шорт-лист попали пять футболистов Ливерпуля, по два из Тоттенхэма, Аякса и Барселоны, один из Ювентуса

Названы претенденты на награды по итогам Лиги Чемпионов УЕФА за сезон 2018/19. Победитель турнира Ливерпуль представлен пятью игроками.

От Ливерпуля в списке два защитника, вратарь Алиссон, капитан Джордан Хендерсон и нападающий Садьо Мане.

Номинанты на награды по позициям в Лиге Чемпионов 2018/19

Вратари: Алиссон (Ливерпуль), Юго Льорис (Тоттенхэм), Марк-Андре тер Штеген (Барселона)

Защитники: Трент Александер-Арнолд (Ливерпуль), Вирджил ван Дейк (Ливерпуль), Маттейс де Лихт (Аякс/Ювентус)

Полузащитники: Френки де Йонг (Аякс/Барселона), Джордан Хендерсон (Ливерпуль), Кристиан Эриксен (Тоттенхэм)

Нападающие: Садьо Мане (Ливерпуль), Лионель Месси (Барселона), Криштиану Роналду (Ювентус)

Вратарь Юго Льорис и полузащитник Кристиан Эриксен представляют финалиста Тоттенхэм. Еще два претендента - это голландцы Маттейс де Лихт и Френки де Йонг. В прошлом сезоне они добрались до полуфинала с Аяксом, а летом перешли в Ювентус и Барселону соответственно.

В шорт-листах по три претендента на каждой позиции. Победителей назовут 29 августа на жеребьевке группового этапа в Монако.

Что это за награды?

Они присуждаются с 2017 года, чтобы отметить лучших на каждой позиции в Лиге Чемпионов. Их, а также награды Лучшему футболисту года и Лучшей футболистке года вручат 29 августа в Монако на жеребьевке группового этапа Лиги Чемпионов.

Кто не попал в шорт-листы (места 4-10)

Вратари

8= Гарри Кейн (Тоттенхэм) - 9 очков
10 Лерой Сане (Манчестер Сити) - 6 очков

Как выбирали претендентов?

В жюри вошли тренеры 32 клубов, игравших на групповом этапе Лиги Чемпионов в сезоне 2018/19, а также 55 спортивных журналистов из всех ассоциаций УЕФА, выбранных ассоциацией европейских спортивных изданий (ESM). Тренеры не могли голосовать за игроков из своей команды.

Члены жюри выбирали трех футболистов в каждом амплуа. Первый получал пять очков, второй - три, третий - одно. По три футболиста с наибольшим числом очков в каждом амплуа вошли в итоговый список.

Победители прошлого сезона

Вратарь: Кейлор Навас (Реал)
Защитник: Серхио Рамос (Реал)
Полузащитник: Лука Модрич (Реал)