Лионель Месси: пять лет после рекорда Тельмо Сарры

Что поменялось с 22 ноября 2014 года, когда аргентинец стал лучшим бомбардиром в истории Ла Лиги?

В минувшую пятницу исполнилось пять лет с тех пор, как Лионель Месси вошёл в историю Ла Лиги. 22 ноября 2014 года аргентинец забил 253-й мяч в чемпионате Испании, обошёл по количеству результативных ударов в турнире Тельмо Сарру с его 252 голами и стал лучшим бомбардиром Ла Лиги.

Легендарного показателя Месси добился в возрасте 27 лет. В течение последующих 5 лет он продолжил увеличивать свой голевой запас, доведя в общей сумме личный бомбардирский показатель до 427 забитых мячей.

С момента покорения рекорда Сарры Месси забил в чемпионате Испании 174 гола, что является лучшим результатом в пяти ведущих чемпионатах Европы. Ближе всего к результату капитана сине-гранатовых за этот промежуток времени подошли Криштиану Роналду (Реал/Ювентус) - 140 голов, Роберт Левандовски (Бавария) - 138 и его одноклубник Луис Суарес - 137.

Чаще всего в чемпионате Испании Месси забивал следующим командам:
Севилья - 29 мячей
Валенсия, Атлетико - 24
Эспаньол - 22
Леванте, Осасуна - 21
Депортиво - 20
Бетис - 19
Реал - 18

Из своих 427 голов левой ногой Месси забил 351 мяч, правой - 61, головой - 14, другой частью тела - 1. На сегодняшний день он более чем на 100 мячей опережает ближайших конкурентов в списке лучших бомбардиров Ла Лиги: в активе Роналду 311 голов, а у Сарры - 252.

До того, как Месси покорился рекорд Сарры, он забивал в 157 из 289 матчах, в которых принимал участие (54,33%). После этого аргентинец отмечался результативными ударами в 111 матчах из 170 (65,3%).