Десять вызовов Месси

Он уже сделал почти все, что можно сделать в футболе, но у аргентинца есть гораздо больше долгосрочных и краткосрочных целей, к которым нужно стремиться

Лео Месси не знает границ. Он получил шестой Золотой Мяч, но на горизонте много других целей. Вот десять из них.

Побить рекорд клуба по количеству матчей

Месси превзошел Андреса Иньесту, по количеству матчей за Барсу и занимает второе место в общем списке. Пока у него 692 матча, и, хотя он скоро преодолеет барьер в 700 игр, ему предстоит пройти определенный путь, прежде чем он превзойдет 767 выступлений Чави Эрнандеса.

Седьмой Трофей Пичичи и седьмая Золотая Бутса

Он был лучшим бомбардиром в Европе четыре раза подряд и шесть раз в общей сложности. По определению, он также был лучшим бомбардиром в Испании в каждом из этих сезонов.

36 трофеев Райана Гиггза и 35 трофеев Витора Байя

Если бы в прошлом сезоне Барселона оформила золотой требл, то Месси превзошел по количеству наград легенду Манчестер Юнайтед и нынешнего главного тренера сборной Уэльса. В настоящее время у Месси 34 трофея, что на один меньше, чем у бывшего футболиста Барселоны и Порту Витора Байя.

Выиграть пятую Лигу Чемпионов

В этом году Месси может впервые выиграть Лигу Чемпионов в качестве капитана Барсы, но в пятый раз в общей сложности.

Футболист Барсы с наибольшим количеством выступлений в Эль Класико

Чави Эрнандес держит текущий рекорд в 41 Эль Класико против Реал Мадрид, но Месси успуает всего на одно, и сравняет счет, если он сыграет 26 октября.

Забить пятидесятый гол со штрафного удара

Месси приближается к пятидесятому голу со штрафного удара. На данный момент у него 43 гола за Барсу и 6 за сборную Аргентины, и 50 гол не заставит долго ждать.

Хет-трик в одном матче со штрафных

Месси не однократно оформлял дубль со штрафных, но три мяча в одной игре не забивал, это было бы действительно невероятное достижение.

500 голов в Ла Лиге

Он превзошел отметку в 400 голов в прошлом сезоне и с тех пор увеличил счет голов в Ла Лиге до 420. Таким образом, он теперь находится в нескольких шагах от Йозеф Бицана (447) и Уве Зилера (444), которые установили легендарные рекорды в чехословацкой и немецкой лигах. Существуют вопросы относительно достоверности этих рекордов, но это не будет иметь значения, когда Месси забьет больше чем они.

В погоне за Пеле

Неясно, сколько голов Пеле забил за Сантос в годы выступления. Цифры варьируются от 510 голов до 643 (плюс 31 за Нью Йорк Космос). Месси забил 604 гола за Барсу во всех соревнованиях, и он очень близок к рекорду бразильца.

700 голов в профессиональной карьере

Месси забил 672 гола за всю свою карьеру, из них 604 за ФК Барселона и 68 за Аргентину. Просто потрясающие цифры, и это лишь вопрос времени, когда он превзойдет цифру 700.