Чави отказал Барселоне, теперь команду может возглавить Почеттино

Ему уже сделано не официальное предложение

После поражения в Суперкубке руководство Барселоны стало активно искать сменщика Вальверде. Барса решила пойти по проверенному пути и призвать на пост главного тренера одну из легенд клуба. Им стал 39-летний Чави, который накануне встретился с представителями Барселоны, чтобы обсудить возможное назначение на пост главного тренера.

Как прошли переговоры

Неудивительно, что выбор пал на Чави. Во-первых, все мы помним примеры Луиса Энрике и Пепа Гвардиолы. Во-вторых, сам Чави прекрасно знает академию Барсы, является авторитетом у игроков, да и вообще выглядит тем человеком, который способен встряхнуть сине-гранатовых в сложный период.

Однако испанец не ответил согласием на предложение Барселоны и назвал его слишком поспешным. Главному тренеру катарского Аль-Садда оказалась не по душе идея стать новым наставником Барсы посреди сезона, поскольку он хочет начать строить новый проект с нуля и со временем идеально собрать игровую идею и стиль команды.

При этом экс-хавбек Барсы хотел взять ещё несколько дней на раздумья, но руководство обязало тренера дать ответ в тот же день. Чави ответил отказом, но дал понять, что рассчитывает возглавить клуб летом. По информации Goal.com, так всё и произойдёт — Чави сменит Вальверде, у которого по окончании сезона истечёт срок действия контракта.

Тренерские успехи Чави

Последние годы экс-хавбек сине-гранатовых проводит на заработках в Катаре. Там он на протяжении четырёх сезонов выступал за местный Аль-Садд, за который провёл более 80 матчей и отличился 21 раз. Его же он позднее возглавил и почти сразу взял титул с клубом.

В ближайшую пятницу у Чави важный матч в Кубке Катара, где его команда встретится с Аль-Дюлалом, лучшей командой страны в этом году, возглавляющей таблицу лиги. <з>Эта игра может принести тренеру Чави уже второй титул в Аль-Садде, после победы в Суперкубке прошлым летом. Впечатляющая статистика молодого коуча с учётом того, что он возглавил Аль-Садд в мае 2019-го.

Почему Чави отказался возглавить клуб зимой

Первая причина, по которой Чави отказал Барсе, может заключаться в том, что он очень уважает Эрнесто Вальверде и не хочет мешать его планам добиться с Барсой максимальных успехов до конца сезона. Вторая причина – он поддерживает хорошие отношения с Виктором Фонту. Чави не ладит с нынешним президентом Бартомеу, о чём свидетельствуют его недавние беседы с Грау и Абидалем. Тренер привержен Фонту, который является одним из кандидатов в президенты.

Выборы состоятся в 2021 году, но, несмотря на разногласия с Бартомеу, Чави готов принять предложение уже летом. Ведь за его назначение выступают старожилы клуба: Лионель Месси, Серхио Бускетс и Жерар Пике, а также спортивный директор Эрик Абидаль и генеральный директор Оскар Грау.

Другой кандидат

Но летом может быть слишком поздно. После неудачных переговоров с Чави президент клуба Бартомеу намерен пригласить на пост бывшего тренера Тоттенхэма Маурисио Почеттино. По информации RAC1, эту идею поддерживают и остальные руководители клуба, поэтому Барса уже связалась с аргентинцем и предложила ему должность главного тренера.

Самое время вспомнить, что Маурисио, будучи тренером Тоттенхэм Хотспур заявил, что он лучше будет работать на ферме, чем возглавит каталонский клуб.

«Одно я знаю точно — я никогда не стану тренировать Барселону или Арсенал. Точно также я никогда бы не тренировал Росарио Сентраль, ведь я играл за Ньюэллс Олд Бой. Лучше уж я буду работать на ферме в Аргентине, чем тренировать названные команды», — говорил Маурисио.

Дело в том, что Почеттино начинал свою тренерскую карьеру в другом клубе из Барселоны – Эспаньоле. За него же аргентинец выступал в качестве футболиста. Посмотрим, станет ли он противоречить самому себе, приняв предложение сине-гранатовых или Барселона получит ещё один отказ.