Чави Эрнандес объявил о завершении карьеры в конце этого сезона

Полузащитник и легенда Барсы подтвердил свое желание стать тренером

Чави  объявил, что сезон 2018/19 станет для него завершающим в качестве профессионального футболиста. Уроженец Террассы, который в настоящее время играет за Аль-Садд в Катаре, держит рекорд по количеству выступлений за ФК Барселона из 767 матчей, в которых забил 85 голов с 1998 по 2015 годы.

Идентичность стиля Барсы

Чави - живой пример символического стиля игры Барселоны. Он прибыл в клуб в сезоне 1991/92, чтобы играть за команду до 12 лет, и Ла Масия стала местом, где он научился основам полузащиты от человека, который станет его другом и наставником, Пепа Гвардиолы, и позже Чави преуспеет в качестве костяка полузащиты Барсы на протяжении почти двух десятилетий.

Чави дебютировал в первой команде Барсы под руководством Луи ван Галя и был частью славы команды с 1998 по 2015 годы. Он прогрессировал при Франке Рийкаарде и стал суперзвездой при Гвардиоле. Чави стал первым капитаном команды после завершения карьеры Карлеса Пуйоля.

Честь

Чави завоевал 25 титулов в Барсе, включая знаменитые треблы сезонов 2008/09 и 2014/15. В общей сложности, Чави завоевал: 8 Ла Лиг, 3 Кубка Испании, 4 Лиги Чемпионов УЕФА, 2 Клубный Чемпионат Мира ФИФА, 6 Суперкубок Испании, и 2 Суперкубок УЕФА. Он также является шестикратным чемпионом Каталонии и обладателем Суперкубка Каталонии.

"Это была привилегия играть до 39 лет", - заявил Чави. "Этот сезон 2018/19 станет для меня последним в качестве игрока, но я надеюсь, что в будущем у меня будет шанс стать тренером".

Таким образом, Хавьер Эрнандес подтвердил свое намерение следовать по стопам Йохана Кройффа и философии Ла Масии, "которая является основой того, как ФК Барселона играет в футбол".

"Мне нравится, когда команды проявляют инициативу на поле", - продолжил он. "Играть в атакующий футбол и демонстрировать суть того, что мы все любили с детства: футбол на основе владения мячом".