Бразильца ждут назад, но первые шаги делать нужно ему

У Неймара толком не вышло построить тёплые отношения с раздевалкой. Он много общается с другими бразильцами клуба и пытается быть старшим братом для Мбаппе. Но родители Килиана считают, что общение с Неймаром вредит их сыну, в том числе из-за идиотского юмора. Вместе с Дани Алвесом нападающий придумал для Мбаппе прозвище Донателло, которое ему не очень нравится. Француз довольно болезненно реагирует на шутки о внешности и троллинг типа подаренной маски черепашки-ниндзя. Если в прошлом сезоне он терпел шутки, то победный чемпионат мира добавил Мбаппе уверенности в себе, и он позволяет себе реагировать агрессивно. El Pais со ссылкой на маму футболиста утверждает, что ещё зимой после одного из матчей Килиан не выдержал и всерьёз поругался с Неймаром из-за его шуток.

Сейчас понятно, что старший брат и наставник Мбаппе не нужен – он прогрессирует невероятно быстро и намерен быть лидером в своих командах. Неймар улетал из Барселоны подальше от тени Месси. Но ещё более неловко будет оказаться в тени Мбаппе.

Новые разговоры о возвращении бразильца в Барсу активизировал сам клуб. Генеральный менеджер каталонцев Пеп Сегура, комментируя слухи о Неймаре, не стал отрицать возможность его возвращения.

"Любой футболист, выставленный на трансфер, потенциально может оказаться у нас. Если будет соответствовать всем требованиям. Сейчас Неймар не продаётся, но кто поверит, что мы откажемся от возможности его купить, если она будет? Впрочем, это касается всех подходящих игроков", – сказал Сегура.

Давно известно, что в раздевалке Барселоны все легко примут Неймара. Игроки клуба делали всё, чтобы бразилец не ушёл. А за последние полтора года постоянно появлялись инсайды испанской прессы о том, что все футболисты Барсы однозначно за возвращение Неймара. Основная проблема этого камбэка в отношении с болельщиками и администрацией клуба. Смешно, что слухи о возвращении чередуются с новостями о судах Неймара и Барселоны. У игрока к клубу иск на 28,6 млн евро, встречное требование – на 75 млн. Возвращение футболиста может закончить все суды. А может стать поводом для новых финансовых претензий, учитывая финансовые аппетиты отца игрока. Плюс возвращение в Барселону возможно только за те же 222 млн евро, а у каталонцев после дорогих покупок в прошлые сезоны есть определённые проблемы с деньгами.

Возможно, все вбросы Барселоны по Неймару – ещё один способ контроля над Усманом Дембеле. Французский нападающий уже достал всех в клубе своим низким уровнем дисциплины. Игрок регулярно опаздывает на тренировки и тактические занятия, из-за чего не попадает в заявку и с недовольным лицом смотрит футбол с трибуны. К воспитанию Дембеле подключили и легенд клуба (Карлес Пуйоль публично посоветовал французу взяться за голову), и нынешних лидеров (Жерар Пике через прессу напомнил Усману, что о футболе надо думать 24 часа), и даже Дидье Дешама (Дембеле так часто опаздывает, что я выучил все его отмазки).

При этом продавать Дембеле Барселона не хочет. В том числе из-за условий соглашения с дортмундской Боруссией. Француза покупали в срочном порядке и пошли на десяток уступок. В числе прочих каталонцы пообещали перевести на счета Боруссии до 40 млн евро разных бонусов. А если Дембеле будет продан до 2022 года, то всю сумму нужно перечислить целиком. Поэтому в приоритете Барселоны – заставить Усмана работать.

Но издание Goal уверено, что на всякий случай в Барселоне готовят план имиджевой отработки возвращения Неймара. И бразильцу по этому плану придётся пойти на множество уступок. Первым делом от него ждут обращения к болельщикам Барселоны с извинениями и публичного выражения желания вернуться. Также Неймару придётся согласиться на сокращение зарплаты: повторения 35 млн евро, которые есть сейчас, не будет. И конечно, отказ от всех исков к клубу. Либо бразилец согласится на эти шаги, либо камбэк не состоится.

*Источник Чемпионат