Барселона - Алавес: Завершение 2019 года крупной победой (4-1)

На перерыв сине-гранатовые, скорее всего, уйдут лидерами Ла Лиги

После не самой выразительной игры в Эль Класико Барселона сумела вернуться на победный путь, разгромив в матче 18-го тура чемпионата Испании Алавес со счётом 4-1. Победу сине-гранатовым принесли голы Антуана Гризманна, Артуро Видаля, Лионеля Месси и Луиса Суареса.

Матч сложился для подопечных Эрнесто Вальверде достаточно просто. Уже на 14-й минуте Барса повела в счёте. Суарес выполнил передачу с правого края штрафной в центр на Гризманна, который ударом в касание на исполнение поразил правый угол ворот гостей.

Чемпион продолжил давить на соперника и создавать моменты у ворот Фернандо Пачеко. На острие атак хозяев чаще всего оказывалась тройка форвардов в лице Месси, Суареса и Гризманна. Наиболее реальный шанс закрепить преимущество своей команды имел аргентинец. Под занавес первого тайма капитан, обыгравшись с Гризманном, ворвался в штрафную басков, вышел один на один с Пачеко и пробил с острого угла. Мяч покатился вдоль линии ворот и ушёл за лицевую линию.

Тем не менее, на перерыв команды ушли при преимуществе хозяев в два мяча. Видаль пушечным ударом из пределов штрафной завершил комбинацию с участием Месси и Видаля. Гости же за первые 45 минут практически ничего не создали у ворот каталонцев.

Вторая половина также началась с атак сине-гранатовых. Но на 56-й минуте неожиданно забили гости. Рубен Дуарте выполнил навес с левого фланга, оборона "Барсы" зевнула рывок Пере Понса, который ворвался в штрафную и ударом головой уложил мяч в левый угол без шансов для Марка-Андре тер Штегена.

После этого гости провели ещё несколько атак и вполне могли отыграться. Однако в двух эпизодах подряд не лучшим образом сыграл бывший игрок каталонцев Алейш Видаль. Сначала он не смог закинуть мяч в ворота, которые оставил тер Штеген. А затем, ворвавшись в штрафную хозяев, не смог нанести удар из-за противодействия со стороны Жерара Пике.

Отбившись, Барса забила третий мяч. Месси получил мяч от Суареса метрах в 30 от ворот Алавеса, дошёл до штрафной и обводящим ударом отправил мяч в правый от Пачеко угол.

Ещё через несколько минут сине-гранатовые оформили разгром. После просмотра видеоповтора арбитр углядел игру рукой у кого-то из игроков гостей в их штрафной и назначил пенальти. 11-метровый удар уверенно реализовал Суарес, добавивший к трём результативным передачам в матче ещё и гол.

В итоге Барса добыла увереннейшую победу и, скорее всего, уйдёт на перерыв лидером чемпионата. Чтобы обойти каталонцев, Реалу нужно будет обыграть Атлетик с разницей не менее чем пять мячей.