16 европейских топ-клубов намерены в 2021 году создать новый турнир, который заменит Лигу чемпионов, сообщило немецкое издание Spiegel, проведшее расследование на основе документов Football Leaks.

В 2021 году Барселона, Манчестер Юнайтед, Манчестер Сити, Ливерпуль, Челси, Арсенал, Реал, Ювентус, Милан, ПСЖ и Бавария выйдут из УЕФА, чтобы создать европейскую Суперлигу. Эти 11 клубов значатся в документах в качестве основателей. Им будет гарантировано участие в новом турнире в течение 20 лет.

Ещё пять команд будут иметь статус гостей. Первыми из них станут Интер, Рома, Атлетико, дортмундская Боруссия и Марсель.

Согласно секретному письму, которое Реал получил от консалтинговой компании несколько дней назад, 16 клубов подпишут документ для основания Суперлиги в ноябре 2018 года.

Суперлига, как и Лига чемпионов, будет проходить в две стадии — групповая и плей-офф. Не исключено, что будет основан ещё один турнир, который предоставит командам возможность выходить в Суперлигу, заменяя одного из пяти гостей.

*Источник Spiegel