Can 2-0 be turned around?

Барса подпишет де Йонга

Выдающийся универсальный голландский полузащитник - последнее дополнение к первому составу команды

ФК Барселона и Аякс достигли договоренности о трансфере полузащитника Френки де Йонга, который присоединится к каталонскому клубу с 1 июля 2019 года.

Стоимость операции по переходу составляет 75 миллионов евро, плюс еще 11 миллионов в качестве бонуса. Игрок подпишет контракт на следующие пять сезонов, до 2023/24.

Президент Хосеп Мария Бартомеу и генеральный директор Оскар Грау будут лично участвовать в сделке в Амстердаме.

Универсальный полузащитник

Родился 5 мая 1997 года в Аркеле (Нидерланды), Френки де Йонг является одним из самых перспективных талантов полузащиты в Европе. В 21-летнем возрасте он переходит в Барселону после того, как доказал, что он поливалентный игрок с отличным чтением игры и способностью обеспечить последний пас.

Голландец начинал в Академии Виллема II, но всего через год в Тибурге он привлек внимание Аякса, который подписал его в 2015 году. Тем не менее, он был отдан обратно из Амстердама в свою бывшую команду, для того, чтобы он мог получать достаточно игрового времени, и чтобы развиваться в качестве игрока. Затем де Йонг вернулся в Аякс, где возглавил резервную команду.

Через год после этого его стали включать в состав первой команды и даже появился на последних минутах финала Лиги Европы против Манчестер Юнайтед в 2017 году. После этого он стал игроком основы и, в конце концов, неотъемлемой частью машины Аякс.

Френки де Йонг может играть на месте оборонительного или атакующего полузащитника. Его чудесное видение игры и естественная способность отдать точный пас, делают его совершенным плеймейкером.

Барса продолжает давнюю и успешную традицию покупки голландских игроков, пройдя весь путь от великого Йохана Кройффа, который приехал на Камп Ноу в 1973 году, и в том числе таких знаменитых футболистов, как Рональд Куман, Патрик Клюйверт, Франк де Бур и нынешний вратарь команды Яспер Силлессен.