10 вещей, которые нужно знать о Кике Сетьене

Узнайте о его происхождении, основных моментах карьеры, а также о других любопытных фактах нового тренера ФК Барселона

Кике Сетьен станет новым тренером ФК Барселона. Кантабрийский тренер подпишет контракт до 30 июня 2022 года и, таким образом, вступает на пост вместо Эрнесто Вальверде. Итак, давайте посмотрим на 10 вещей, которые вы должны знать о новом тренере команды.

1) Кике Сетьен начинал карьеру в пляжном футболе, и выступал за национальную сборную.

2) В Расинге он известен как «El Maestro» и является одним из кумиров клуба. Он играл за Расинг в течение 12 сезонов, а также тренировал кантабрийскую команду в сезоне 2001/02, добившись продвижения в Ла Лигу.

3) Сетьен - третий кантабрийский тренер в истории Барсы после Энрике Оризаолы (1961) и Лауреано Руиса (1976).

4) Сетьен играл против Барсы 22 раза в качестве игрока: 5 побед, 5 ничьих и 12 поражений, и более того, в ворота Барсы он забил два гола. Один раз в матче Барса - Логроньес (2-1, сезон 1990/91), а также в матче Расинг - Барселона - 1994/95 (5: 0).

5) Команды Сетьена играли против Барселоны семь раз, из которых потерпели шесть поражений и была зафиксирована одна победа. Эта победа была на Камп Ноу, в Ла Лиге во время сезона 2018/19.

6) В качестве тренера он руководил Расингом, Полидепортиво, Логроньесом, Луго, Лас Пальмасом и Бетисом.

7) Во время одного из визитов на Камп Ноу, Серхио Бускетс подарил Сетьену футболку, на которой написал: «Для Кике с любовью и восхищением за твой взгляд на футбол. Всего наилучшего».

8) Сетьен тренировал бывших игроков Барсы: Бартру, Каптума, Тельо, Санабрию, Араухо, Халиловича и Кевина-Принца Боатенга, а также нынешнего игрока Барсы Хуниора Фирпо.

9) Новый тренер Барсы всегда хвалил Барсу и Лео Месси, которого он считает «роскошью и лучшим игроком в истории футбола». В последний раз Сетьен похвалил аргентинца после матча на Бенито Вильямарин.

10) Одно из увлечений Кике Сетьена - шахматы, он играл против бывших чемпионов мира Анатолия Карпова и Гари Каспарова.