Георги Халди был лидером румынской сборной

ЗВЕЗДА

Георги Хаджи (Сэчеле, Румыния, 1965)

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Франция, 1998

ИСТОРИЯ

В течение 90-х годов сборная Румынии не нуждалась в большой рекламе и так вызывая интерес среди болельщиков. Во главе с талантливым Георге Хаджи, это поколение заслужило уважение в мировом футболе благодаря тому, как хорошо они играли на трех Чемпионатах Мира, в течение десятилетия. В 1998 году, во Франции, игроки удивили всех, когда вышли на поле перед финальной игрой группового этапа против Туниса с покрашенными волосами.

Это была, по сути, игривая ставка между тренером команды и игроками. Последние пообещали покрасить свои волосы в случае выхода в 1/8. Победы в первых двух матчах против Колумбии (1-0) и Англии (2-1) обеспечили Румынам выход в следующий раунд, что означало, что и футболисты, и тренер выполнили обещание. В последнем матче группового этапа против Туниса, они сыграли вничью, но не смогли обыграть сборную Хорватии в 1/8, которая до сегодняшнего дня была последней игрой сборной Румынии на Чемпионатах Мира.

ЧТО БЫЛО ДАЛЬШЕ?

Георге Хаджи считается лучшим румынским футболистом всех времен, и одним из лучших атакующих полузащитников в 80-х и 90-х годах, играл за ФК Барселона с 1994 по 1996 годы, после чего подписал контракт на Галатасараем. После Чемпионата Мира Хаджи объявил о своем уходе из национальной сборной, хотя позже вернулся, чтобы поиграть на Чемпионате Европы в 2000 году. Через год он окончательно покинул сборную. Затем он начал свою тренерскую карьеру в таких командах, как Бурсаспор, Галатасарай и сборная Румынии. С 2014 года является тренером и владельцем Вииторул Констанца первого румынского дивизиона.