Марадона подписал контракт с Барсой 4 июня 1982 года

Звезда

Диего Армандо Марадона (Ланус, 1960)

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Испания, 1982

ИСТОРИЯ

Всего 36 лет назад, Диего Марадона подписал контракт с Футбольным Клубом Барселона. Тогда считавшийся футболистом № 1 в мире, он прибыл в город после одной из самых сложных операций, с которыми когда-либо сталкивался клуб. Оставалось всего девять дней до начала Чемпионата Мира, где Барселона будет играть ведущую роль, когда подпишет контракт с "Пушком".

Четыре года назад, Хосеп Луис Нуньес пытался подписать Марадону, но главный тренер Люсьен Мюллер отверг этот подход. Два года спустя Барса снова попыталась, но Аргентинская футбольная Ассоциация (АФА) не хотела, чтобы игрок покинул страну до Чемпионата Мира 1982 года. Наконец, за несколько дней до начала этого турнира Барса оформила сделку в 1200 миллионов песет (7,2 миллиона евро), что было рекордом в то время.

В 21-летнем возрасте 10 номер Аргентины, который уже был игроком мирового класса, возлагала надежды на прибытие в Барселону. Камп Ноу принимал матч между Аргентиной и Бельгией (0-1), и Альбиселесте в конечном итоге вылетят из турнира во втором раунде.

ЧТО БЫЛО ДАЛЬШЕ?

Приключения Марадоны в Барселоне были полны невезения. Он был частью первой команды Барсы в течение двух сезонов, но болел гепатитом и получил серьезную травму лодыжки, проблема, которая не позволила болельщикам на Камп Ноу насладится всем, что ожидалось от игрока такого класса. Тем не менее, он выиграл Кубок Испании, чемпионский титул Ла Лиги и Суперкубок Испании за время своего пребывания в клубе.

Через два года он перешел в Наполи, где он стал одним из лучших футболистов в истории футбола. Годы спустя у него были серьезные проблемы со здоровьем, но его связи с футболом продолжались со скамейки запасных. В 2008 году он стал тренером сборной Аргентины, но его команда проиграла в четвертьфинале Чемпионата Мира 2010 года и он покинул пост.

Готовы к Чемпионату мира? Следуйте за игроками Барсы в нашем специальном разделе!