Лионель Месси дебютировал на Чемпионате Мира в 2006 году

Лионель Месси (Росарио, 1987)

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Германия, 2006

ИСТОРИЯ

Всего лишь в 18 лет, и только через два года после того, как стал профессиональным игроком, Лео Месси дебютировал за национальную сборную, которой руководил Хосе Пекерман и стал самым молодым Аргентинским игроком, который когда-либо появлялся на Чемпионате Мира. Месси уже выступал за первую команду Барсы и был одной из самых перспективных игроков в международном футболе. Месси, однако, не сыграл в первой игре Аргентины, которая состоялась против Кот-д'Ивуара.

16 июня 2006 года, всего через восемь дней после празднования своего 19-го дня рождения, состоялся долгожданный дебют Месси на Чемпионате Мира. Это была вторая игра группового этапа, и сборная Аргентины уже вела в счете 3-0 над Сербией и Черногорией, когда Месси вышел на 75-й минуте матча, что футбольные болельщики всего мира никогда не забудут. Месси понадобилось всего 3 минуты, чтобы оформить свою первую голевую передачу, и всего 15 минут, чтобы забить свой первый гол. Матч закончился со счетом 6-0, и дебютом мечты для молодой звезды Барсы. Месси был вознагражден за свою великолепную игру местом в стартовом составе на следующий матч.

Аргентина, однако, вылетела из турнира после серии пенальти в четвертьфинальном матче против сборной Германии. Месси не играл по решению тренера, что было в то время широко раскритиковано.

ЧТО БЫЛО ДАЛЬШЕ?

Несмотря на молодость, Месси продолжал удивлять мир своей игрой и стал лучшим игроком. Сегодня лучший игрок в истории Барсы по-прежнему поражает болельщиков Камп Ноу. Теперь Месси самый титулованный игрок в истории Барсы, наряду с Андресом Иньестой они имеют по 32 трофея, а также имеет длинный список индивидуальных наград, включая пять Золотых Мячей и пять Золотых Бутс.

Ждете ЧМ? Следуйте за игроками Барсы в специальном разделе!