Can 2-0 be turned around?

Барса на Чемпионате мира, Часть 13: Первый чемпион

Ромарио был первым действующим игроком Барсы, завоевавшим Кубок Мира '94, на котором участвовало 12 игроков ФК Барселона

Звезда

Ромарио де Соуза Фария (Рио де Жанейро, 1966)

чемпионат мира

США 1994

История

Чемпионат мира в США установил новые высоты для Барселоны, с 12-ю игроками на турнире, что было на четыре больше, чем предыдущий рекорд.

Девять из них выступали за сборную Испании, которые вышли в четвертьфинал, как это сделал Рональд Кумансо сборной Голландии, в то время как Христо Стоичков стал лучшим бомбардиром турнира с шестью голами, а его сборная Болгарии вышла в полуфинал, что является наивысшим достижением этой сборной.

Но самой яркой звездой в 1994 году был Ромарио. Бразилец забил пять голов, что привело его сборную к четвертому Кубку Мира, обыграв сборную Италии по пенальти в финале. Таким образом, он стал первым действующим игроком Барсы, который завоевал этот трофей.

Он был назван лучшим игроком турнира, а чуть позже назван Игроком Года ФИФА.

ЧТО БЫЛО ДАЛЬШЕ?

После удивительного 1994 года, темная сторона возмутительно одаренного бразильца начала проявляться. Бледные выступления и сомнительное отношение привело к тому, что он покинул Барсу в 1995 году.

Ромарио вернулся в Бразилию, где играл за Фламенго, но в конечном итоге вернулся в Испанию, где выступал за Валенсию. Затем он уехал в Катар, в США и Австралию, после чего в 2008 году завершил карьеру профессионального игрока.

Но год спустя он вновь вернулся в большой спорт, став игроком команды второго дивизиона Америки в Рио де Жанейро, а Ромарио сказал, что он сделал это, чтобы удовлетворить своего отца, который мечтал увидеть, как он играет за его любимый клуб.

После того, как он покинул футбол, он ушел в политику.

Готовы к Чемпионату мира? Следуйте за игроками Барсы в нашем специальном разделе!