Ромарио стал Чемпионом Мира со сборной Бразилии в 1994 году

Звезда

Ромарио де Соуза Фария (Рио де Жанейро, 1966)

чемпионат мира

США 1994

История

Чемпионат мира в США установил новые высоты для Барселоны, с 12-ю игроками на турнире, что было на четыре больше, чем предыдущий рекорд.

Девять из них выступали за сборную Испании, которые вышли в четвертьфинал, как это сделал Рональд Кумансо сборной Голландии, в то время как Христо Стоичков стал лучшим бомбардиром турнира с шестью голами, а его сборная Болгарии вышла в полуфинал, что является наивысшим достижением этой сборной.

Но самой яркой звездой в 1994 году был Ромарио. Бразилец забил пять голов, что привело его сборную к четвертому Кубку Мира, обыграв сборную Италии по пенальти в финале. Таким образом, он стал первым действующим игроком Барсы, который завоевал этот трофей.

Он был назван лучшим игроком турнира, а чуть позже назван Игроком Года ФИФА.

ЧТО БЫЛО ДАЛЬШЕ?

После удивительного 1994 года, темная сторона возмутительно одаренного бразильца начала проявляться. Бледные выступления и сомнительное отношение привело к тому, что он покинул Барсу в 1995 году.

Ромарио вернулся в Бразилию, где играл за Фламенго, но в конечном итоге вернулся в Испанию, где выступал за Валенсию. Затем он уехал в Катар, в США и Австралию, после чего в 2008 году завершил карьеру профессионального игрока.

Но год спустя он вновь вернулся в большой спорт, став игроком команды второго дивизиона Америки в Рио де Жанейро, а Ромарио сказал, что он сделал это, чтобы удовлетворить своего отца, который мечтал увидеть, как он играет за его любимый клуб.

После того, как он покинул футбол, он ушел в политику.

Готовы к Чемпионату мира? Следуйте за игроками Барсы в нашем специальном разделе!