Звезда

Бернд Шустер (Аугсбург, 1959)

Чемпионат Мира

Испания 1982 и Мексика 1986

История

В 1982 году он пропустил Чемпионат Мира из-за травмы, а через год отказался от возможности сыграть в товарищеском матче из-за рождения третьего ребенка. С тех пор его никогда не вызывали в сборную.

Бернд Шустер был одним из лучших полузащитников своего времени. Всего лишь в 20-летнем возрасте он стал ключевым игроком сборной Германии, которая в 1980 году стала чемпионом Европы в Италии. Два года спустя он не смог сыграть на Чемпионате Мира в Испании из-за серьезной травмы, из-за которой он был вынужден пропустить целый год.

В 1983 году, к настоящему времени еще 23-летний полузащитник, сыгравший 21 матч за сборную, отказался от возможности сыграть в товарищеском матче против Албании из-за рождения своего сына. Это решение привело к тому, что он стал одним из самых известных футболистов в Европе, который больше никогда не выступал за свою национальную сборную. Давление СМИ и его противоречивые отношения с прессой и техническим персоналом окончательно оттолкнули игрока от сборной. Это означало, что Шустер не участвовал на Чемпионатах Мира в Мексике ’86, и в Италии ’90, когда немецкая сборная стала Чемпионом Мира.

ЧТО БЫЛО ДАЛЬШЕ?

Пропустив целый год благодаря травме, которую ему нанес Андони Гойкоэчеа, Шустер вернулся в клубный футбол и сразу же показал свое мастерство. В 1985 году он начал удивлять Камп Ноу, но сложные отношения с Советом директоров привели к тому, что в 1988 году он подписал контракт с Реалом, а затем с Атлетико, прежде чем вернулся в Бундеслигу в 1993 году. В 1997 году завершил карьеру футболиста и начал тренерскую карьеру. Шахтер, Реал Мадрид, Хетафе и Малага - некоторые из клубов, которые он тренировал, а в настоящее время он работает в китайском клубе Далянь Ифан.