Марти Венторла, участник Чемпионата Мира

Звезда

Марти Венторла (Барселона, 1906 – Мехико, 1977)

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Италия 1934

ИСТОРИЯ

Марти Вентолра был одним из самых харизматичных игроков Барсы тридцатых годов. Он был фантастическим вингером, молниеносным и удивительным дриблером, обладал точным пасом, и хорошо умел играть головой. Он начинал свою карьеру в Эспаньоле, а затем играл за Севилью, прежде чем в 1933 году перешел в Барсу. Через год он отправился на Чемпионат Мира 1934 года , который проходил в Италии.

Испания обыграла Бразилию в первом матче (в то время турнир проходил по другим правилам, потому проигравшая команда сразу выбывала), а затем проиграла по пенальти хозяевам в четвертьфинале, хотя Венторла не сыграл ни в одном из матчей.

Что было дальше?

После Кубка мира Вентолра выиграл два чемпионата Каталонии с Барсой. А в 1937 году, в разгар гражданской войны в Испании, команда отправилась в тур по Мексике, и Вентолра был одним из тех игроков, которые решили не возвращаться в Европу.

Именно там он встретил Жозефину Рангель, племянницу Президента Республики, Лазаро Карденаса, и они поженились.

Вентолра играл за Реал Клуб де Испания и Атланте в новой стране, а его сын, Хосе Раймундо Вентолра Рангель, также станет отличным игроком.

Родился 30 марта 1943, Вентолра младший был игроком Толуки с 1962 по 1973 годы, и представлял Мексику на родной земле в 1970 году. Тем самым произошел уникальный случай в истории Чемпионатов Мира, когда отец и сын выступали за разные страны!

С нетерпением ждете Чемпионат Мира? Все, что вам нужно знать об игроках Барсы в России с 14 июня на этом сайте в нашем специальном разделе!