Рафинья 2019/20
Полузащитник
12 Рафинья
Рафинья
Рафинья играет в Клубе с 13 лет. Его Способность читать игру и проникать в штрафную делает его опасным игроком в центре поля

Младший из двух братьев Алькантара родился 12 марта 1993 года в Сан Паулу, Бразилия, хотя имеет испанское гражданство. Сын великого игрока сборной Бразилии Мазиньо, Рафаэль "Рафинья" Алькантара переехал в Испанию в молодом возрасте, когда его отец играл за Валенсию, Сельту и Эльче. В 2006 году, в возрасте 13 лет, Рафинья присоединился к своему брату Тиаго в молодежной системе ФК Барселона.

Рафинья - атакующий полузащитник и очень опасен в штрафной. Хотя он не забивает много голов, но он все же регулярно забивал играя в молодежной системе Барсы и выделялся своим умением создавать голы. Он также играл за сборные Испании до U16, U17 и U19 лет, но решил представлять Бразилию и был призван игратьс на чемпионате Южной Америки до U20 лет с национальной сборной.

Рафинья играл за команду Брсы до 19 лет B в сезоне 2010/11. Под опекой Луиса Энрике юноша дебютировал за резервную команду на Миниэстади в матче против Жироны. С этого момента он стал постоянным игроком в команде Луиса Энрике, несмотря на то, что продолжал выступать за еоманду U19.

Перед тем, как уйти в аренду, он сыграл четыре раза за первую команду, три из них в сезоне 2011/12 (две игры Лиги Чемпионов и игра Кубка Испании). После сезона 2012/13 Рафинья согласился уйти играть в аренду Сельте, команде, за которую играл его отец. Там он играл под руководством Луиса Энрике, который был главным тренером.

Как игрок Сельты, Рафинья выделялся своим талантом в середине поля. Он стал ведущим игроком в тактических схемах Луиса Энрике, сыграв в 32 матчах, 27 из них в основе, забив 4 гола и сделав 5 голевых передач. Кроме того, он был назван игроком месяца в феврале LFP (испанская футбольная Лига).

После возвращения из аренды, Рафинья стал игроком первой команды на сезон 2014/15. Бразилец фигурировал под руководством Луиса Энрике в Виго, сыграл в общей сложности 24 матча Ла Лиги, в которых он забил один мяч. Рафинья сыграл в шести матчах Кубка Испании и шести матчах Лиги Чемпионов.

Рафинья дебютировал за Барсу Б при Пепе Гвардиоле 10 ноября 2011 года, в матче против Оспиталета в Кубке Испании. Спустя месяц, 6 декабря, Рафинья впервые сыграл со своим братом Тиаго в официальном матче. Это было в Лиге Чемпионов против БАТЭ (4-0).

На зимнем трансферном рынке сезона 2017/18 Рафинья был отдан в аренду в Миланскому Интеру.

Место рождения
Сан Паулу