После ухода из Барсы, Мартино стал тренером аргентинской сборной

Херардо "Тата" Мартино был представлен главным тренером ФК Барселона 26 июля 2013 года. Он пришел в качестве замены Тито Виланове, который не смог продолжить работу из-за болезни.

Родился в Росарио (Аргентина) 20 ноября 1962 г. Мартино сначала тренировал в 1998 Браун из Арресифеса, в аргентинский лиге Б. В сезоне 1999-00 он переехал в Платенсе, также в Аргентине и в сезоне 2000-01 дошел до Института де Кордоба. При нем Барса имела хороший старт в сезоне, обыграв Атлетико Мадрид, выиграв Суперкубок Испании, а затем имела лучший старт чемпионата в своей истории, одержав победы в стартовых восьми матчах, забив 28 мячей и пропустив всего 6. Мартино также побил рекорд для большинства игр без поражений на старте сезона, как нового тренера в клубе, команда провела 20 игр без поражений (14 в чемпионате, 4 в Лиге Чемпионов и 2 в Суперкубке Испании), в которых команда записали на свой счет 16 побед и четыре ничьи, забив 52 мяча и пропустив только 11.

К сожалению, после прекрасное начала последовала череда травм ключевых игроков, таких как Вальдес, Пике, Альба, Неймар и Месси, что повлияет в целом на выступления команды. Однако они были всего в нескольких минутах от победы в Кубке Испании и в заключительной игре Ла Лиги нужна была победа в домашнем матче против Атлетико Мадрид, чтобы завоевать трофей. Но команде не удалось добиться победы, а игра закончилась с ничейным счетом 1-1 и Барса не смогла отстоять чемпионский титул. Она также потерпела поражение от Атлетико в четвертьфинал Лиги Чемпионов. По окончании сезона 2013/14, Мартино покинул клуб, не получив славу, безжалостно потерпев поражение в финальной игре.

За 59 матчей (38 в чемпионате, 10 в Лиге Чемпионов, 9 в Кубке Испании и 2 в Суперкубке Испании), команда выиграла 40 игр, 11 раз сыграла в ничью и проиграла 8 раз, забив в общей сложности 148 мячей и пропустив только 48.

В КАЧЕСТВЕ ИГРОКА...

Мартино был искусным полузащитником во время игровой карьеры, которую провело в Ньюэллс Олд Бойз, Тенерифе, Ланус, О'Хиггинс и Барселоне де Гуаякиль, пока он не повесил бутсы на гвоздь в 1996 году. Свою первую руководящую должность получил в 1998 году, он руководил клубом Либертад (Парагвай), Парагвайской сборной и Ньюэллс Олд Бойз.

Поделитесь этой статьей

Последние фото