Жоан Солер (1939-1940)

После Гражданской войны режим Франко приказал создать еще один комитет управления, чтобы взять на себя управление ФК Барселона. Доктор Жоан Солер согласился возглавить этот комитет и 6 мая 1939 года он стал первым президентом клуба в новую эпоху, которая началась после войны
Фото Жоана Кома

Жоан Солер

Директорами, которые помогли Солеру в трудной задаче возобновления работы клуба, были мужчины, которые уже работали в Барсе; Жауме Гвардиола, который взял на себя роль вице-президента и Жооан Баргуньо, который выступал в качестве секретаря. Однако на новом Совете директоров было также три директора, выбранных режимом, чья работа заключалась в осуществлении строгого контроля над всей деятельностью ФК Барселона. Степень проверки, которой подвергался клуб, была настолько экстремальной, что полиция даже открыла конкретное дело для целей шпионажа.

Даже в этих сложных условиях Жоан Солер пыталась управлять клубом с определенными целями: восстановление потерянных членов, которое упало до 3500, возобновление работы стадиона Лес Кортс, реорганизация Администрации клуба и восстановление команды. Что касается последней цели, президент Барсы укрепил молодежную программу и привел первого тренера после войны - Хосеп Планас, доморощенного тренера с большим знанием каталонского молодежного футбола.

После пребывания в должности в течение одного года Испанский олимпийский комитет и Национальный спортивный Совет приняли решение в одностороннем порядке освободить Жоана Солера от должности главы футбольного клуба Барселона и 13 марта 1940 года назначили одного из своих людей: Энрике Пинейро, Маркиза де ла Меса де Аста, человека, который полностью соответствовал режиму Франко.

Вперед Барса