Жоан Гаспар и Сольвес (2000-2003)

Жоан Гаспарт стал президентом ФК Барселона 23 июля 2000 года, после выборов с чрезвычайно высокой явкой (45,888 голосов было подано, почти половина имеющих право голоса)
Фото Жоана Кома

Жоан Гаспар и Сольвес

Жоан Гаспар набрал 25,181 голосов (54,87% от общего числа), что на 5,390 больше, чем у Луиса Бассата. Таким образом, Жоан Гаспар стал 36-м президентом футбольного клуба Барселона.

До того, как стать президентом клуба, Жоан Гаспар был вице-президентом в течение 22 лет при Хосепе Ллуисе Нуньесе.

В свой первый год, Жоан Гаспар приступил к реформированию правил клуба, что будет иметь большое влияние на список членов. Прежде чем внести эти изменения, он проконсультировался с членами, чтобы узнать их мнения по наиболее важным вопросам, затрагивающим эти реформы. Он также способствовал созданию этического кодекса клуба и есть планы по строительству спортивного комплекса Жоан Гампер в Сан Жоан Деспи, первый камень которого был заложен 11 декабря 2000 года. Кроме того, именно под его руководством были созданы проекты "Seient Lliure" (Свободное место) и "Gent del Barça" (Люди Барсы), которые помогут расширить и улучшить услуги, предлагаемые членам.

Но, несмотря на эти достижения, спортивных успехов было мало, и в феврале 2003 года Гаспар ушел в отставку с поста президента, а команда так и не завоевала значимых трофеев во время его пребывания в должности. Его сменил вице-президент Энрик Рейна.

Вперед Барса