Сандро Росель и Фелиу (2010-2014)

Сандро Росель (6 марта 1964 года) вступил в должность президента клуба 1 июля 2010 года, одержав подавляющую победу на выборах 13 июня, где он получил 61,35% голосов, рекордный уровень поддержки президента, избранного членами
Фото Жоана Кома

Сандро Росель и Фелиу

Сандро Росель сын Жауме Роселя, который был генеральным директором Барсы во время президентства Агусти Монталя. Будучи членом клуба с 4 октября 1970 года, Росель всегда был связан с Барсой и футболом и был привязан к Камп Ноу, как Пеп Гвардиола, когда он был молод. Новый президент регулярно играл за Penya Barcelonista de Collblanc и выступал за Оспиталет в испанском третьем Дивизионе, Сегунда Б.

Росель работал в Барсе после того, как был членом Совета директоров при Лапорте, который выиграл выборы в 2003 году под лозунгом "Primer el Barça" (Первая Барса) и сыграл важную роль в привлечении Роналдиньо в клуб. Он также был ключевым в социальном и спортивном повороте, которым клуб пользовался в своей роли спортивного вице-президента. 2 июня 2005 года Росель ушел со своей должности после разногласий с правлением.

В сезоне 2010/11, теперь в качестве президента, Росель привел свой проект в движение. Его администрация преследовала четыре основные цели: поддерживать спортивное превосходство клуба; инвестировать в молодежный футбол; осуществлять меры жесткой экономии из-за сложной экономической ситуации в клубе и поощрять социальное участие.

Под его руководством выступление ФК Барселона было зрелищным. Клуб выиграл всего 60 трофеев, 53 из которых были выиграны профессиональными командами (10 футбольных титулов, 10 баскетбольных титулов, 13 гандбольных титулов, роликовый хоккей 7 титулов и футзал 13 титулов), также 7 титулов выиграла женская футбольная команда. Из этих титулов мы должны выделить четвертый клубный трофей Лиги Чемпионов (2010/11) и второй Клубный трофей Клубного Кубка Мира (2011/12). Когда дело доходит до других профессиональных команд клуба, Барса выиграла Кубок Европы по гандболу (2010/11) и Кубок УЕФА по футзалу (2011/12).

В сезоне 2011/12 ФК Барселона завоевал 17 титулов во всех видах спорта, рекорд клуба за все время. Кроме того, футбольная первая команда преодолела недуги, от которых страдал Абидаль и Тито Виланова.

Молодежная система также получила пользу от Администрации Росель. 20 октября 2011 года новая Ла Масия, Centro de Formació Oriol Tort, открыла свои двери на территории Сьютат Эспортива Жоана Гампера. Клуб инвестировал в общей сложности 24,5 млн евро в за сезон (начиная с 2010 года) в молодежную систему, а в сезоне 2013/14 из 25 футболистов первой команды, 17 были воспитанниками молодежной системы клуба.

Экономическое положение клуба резко улучшилось под руководством Роселя. Меры жесткой экономии были осуществлены в дополнение к экономической политике, которая гарантирует устойчивость клуба и отдает приоритет спортивному совершенству. Долг клуба сократился с 430 млн евро (30 июня 2010) до 331 млн в 2013 году. Кроме того, в сезоне 2011/12 клуб завершил финансовый год с рекордной прибылью в 49 миллионов евро, а в сезоне 2012/13 клуб завершил финансовый год с прибылью в 32 миллиона евро.

В течение срока Роселя идея о том, что члены клуба являются владельцами клуба, была усилена благодаря реформам Устава, которые дают членам больше власти, поощряют участие и устанавливают механизмы, гарантирующие экономический контроль над клубом. Кроме того, была упорядочена очередь на абонемент, впервые за девять лет членам клуба, 14 из которых имеют инвалидность, был выдан 361 новый абонемент.

Кроме того, клуб провел перепись как членов Клуба, так и болельщиков клубов. Клуб также реорганизовал движение клубов болельщиков благодаря проекту XXI века, который призван приблизить клуб к клубам болельщиков.

С 2010 года более 35 миллионов евро было потрачено на улучшение оборудования клуба. Кроме того, земля, проданная Сьютат Эспортива, была возвращена на сумму 21,6 миллиона евро, а продажа Миниэстади была заблокирована. Что касается будущих проектов, администрация Роселя внесла предложение о реконструкции Камп Ноу, которое будет вынесено на референдум в апреле 2014 года.

ФК Барселона стал ведущим спортивным клубом мира в интернете (Facebook, Twitter, YouTube, Google+, Tencent Weibo, Instagram, Line). Самый большой рост был на Facebook: три года назад у клуба было всего 2,4 миллиона подписчиков, сейчас их более 52 миллионов.

Во время пребывания Роселя на посту президента ФК Барселона показал себя независимым, социально инклюзивным и трансверсальным клубом, который позволил Барсе выйти на международном уровне, так и укрепить свою каталонскую идентичность. 19 сентября 2012 года было подписано соглашение с Институтом Рамона Лулла о продвижении каталонской культуры на международном уровне. Несколько месяцев спустя, 5 декабря, клуб опубликовал официальное заявление в защиту каталонского языка и модели языкового погружения, которому угрожала образовательная реформа, проводимая испанским правительством. Кроме того, в сезоне 2013/14 выездная форма Барсы была смоделирована из цветов каталонского флаге. Политика ФК Барселона всегда была ясна, и, возможно, ее лучше всего резюмировать словами Сандро Роселя: "Когда Каталония, как народ, как большинство, решит, что лучше для ее будущего, Клуб будет на вашей стороне, на стороне большинства".

Вперед Барса