Хосеп Суньоль (1935-1936)

Хосеп Суньоль вошел в историю ФК Барселона как "президент-мученик" в результате его трагической смерти, когда он возглавлял клуб в первые дни Гражданской войны и был застрелен войсками Франко летом 1936 года
Фото Жоана Кома

Хосеп Суньоль

Суньоль (Барселона 1898 - Сьерра де Гуадаррама 1936), был выдающейся личностью и пользовался большим уважением у всех членов ФК Барселона, когда он присоединился к совету в 1928 году, достаточно любопытно во время президентства Аркадия Балагера, убежденного монархиста и, следовательно, человека совершенно другого политического воспитания. Он был президентом каталонской Федерации футбола в сезоне 1929-30. В годы Республики Суньоль был известен своей политической деятельностью, лидером группы Левой Республиканской партии, так и своим участием в мире спорта. В последней области он был примечателен как создатель и владелец еженедельного журнала под названием "Ла Рамбла“, который распространялся под лозунгом ”спорт и гражданство".

2 июля 1935 года был избран президентом ФК Барселона. Члены совета поверили в него, потому что он был человеком, который, по их мнению, мог решить финансовые проблемы клуба, задача, которая уже была начата его предшественником Эстеве Сала, который теперь станет казначеем, и который, наряду с бухгалтером Франсеском Хавьером Касальсом, поможет Суньолу закрыть сезон со значительной прибылью. Команда выиграла чемпионат Каталонии и вышла в тот знаменитый финал Кубка 1936 года, на котором тогдашний голкипер мадридского Реала Замора завоевал титул для своей команды, благодаря запоминающимся выступлениям. Но блестящая карьера Хосепа Суньоля была прервана трагическим образом 6 августа 1936 года, когда в рамках своей политической деятельности президент Барсы посетил республиканские войска недалеко от Мадрида. Не замечая этого, его машина въехала в зону, контролируемую войсками Франко в Сьерра де Гуадаррама. Суньоль был опознан и арестован, и без суда его коллеги были застрелены на месте. Новости о его смерти дошли до Барселоны лишь неделю спустя, где это вызвало бы большой переполох на всех уровнях общества. В качестве посмертной дани в период с 16 ноября по 17 января 1939 года Совет директоров принял решение заочно назвать Президента ФК Барселона Хосепа Суньоля.

Похороны Хосепа Суньоля были прелюдией к одному из самых трудных периодов в истории клуба.

Вперед Барса