Франсеск Миро-Санс (1953-1961)

После того, как Энрик Марти ушел в отставку, учитывая пробел в законодательстве, президентские выборы были созваны, и Миро-Санс набрал на 311 голосов больше чем Амата Касахуану
Фото Жоана Кома

Франсеск Миро-Санс

Миро-Санс (Барселона, 1918-1989) победил Амата Касахуану, набрав всего на 311 голосов больше чем его конкурент и стал президентом футбольного клуба Барселона 23 декабря 1953 года.

В этот период Барса выиграла свои первые европейские титулы, два Кубка Ярмарок, в то время как во внутреннем чемпионате, она завоевала две Ла Лиги и два Кубка Испании. Другим важным событием в рамках правления Миро-Санса было завершение строительства стадиона Камп Ноу, который был открыт 24 сентября 1957 года, что стало крупным скачком для клуба, который теперь имел великолепный стадион, который мог удовлетворить потребности его быстро растущего членства.

В 1958 году Миро-Санс стал первым президентом Барсы, который был переизбран на второй срок, поскольку они были определены путем жеребьевки имен 200 членов, и именно они должны были решить, кто будет управлять клубом. Миро-Санс легко опередил своего конкурента Антони Палеса, набрав 75% голосов. Но некоторые из его решений привели к разногласиям в клубе, что усложнило его позицию до такой степени, что она стала неустойчивой. Так, 28 февраля 1961 года, за год до окончания второго срока, Миро-Санс подал в отставку.

Вперед Барса