Франсеск Хавьер Касальс (1937-1939)

Франсеск Хавьер Касальс (Барселона 1880 - Барселона 1954) был президентом Барсы после распада Комитета Сотрудников в ноябре 1937 года. Касальс оставался на позиции до падения Барселоны 26 января 1939 года
Фото Жоана Кома

Франсеск Хавьер Касальс

Министр в правительстве Генералитета под председательством Франсеска Масиа с 1932 по 1933 годы, Касальс имел большой опыт в управлении ФК Барселона, он был членом Совета при Эстеве Сала и Хосепе Суньоле (1934-1936) и президентом Комитета по вопросам работников (1936-1937).

Достижения Касальса во время Гражданской войны не могли быть лучше, учитывая экстремальные обстоятельства, происходящие вокруг клуба. В Испании не было ни одного клуба по обе стороны конфликта, который бы занимался конфликтом, но ФК Барселона оказывал полную поддержку легализованной демократии в виде всевозможных мероприятий и оставаясь активным на спортивном фронте, выиграв один Чемпионат Каталонии и одну Каталонскую Лигу.

Касальс был президентом клуба, пока силы Франко не вошли в Барселону 26 января 1939 года, которого он ждал во всем спокойствии. Всегда верный клубу, он делал все возможное, чтобы поддерживать его повседневную деятельность, в том числе прошла последняя игра на стадионе Лес Кортс до того, как город пал от фойск фашистов, которая состоялась 8 января 1939 года.

Вперед Барса