Агусти Монталь и Галобарт (1946-1952)

В ноябре 1945 года Агусти Монталь и Галобарт (Барселона, 1904-1964) представил ходатайство с просьбой положить конец напралению, в котором руководство клуба работало в течение последних нескольких лет
Фото Жоана Кома

Агусти Монталь и Галобарт

Агусти Монталь и Галобарт был бухгалтером во время правления Хосепа Вендреля. Война закончилась, и Монталь почувствовал, что пришло время клубу вернуться к нормальной жизни. Совет принял это предложение и объявил это каталонской Федерации, которая передала сообщение испанским властям. Десять месяцев спустя Вендрель и его совет представили свои отставки, и власти назвали Монталя человеком, который, несомненно, был идеальным кандидатом для замены.

Этот демократический промышленник стал президентом 20 сентября 1946 года, что означало окончательное начало движение к величию Футбольного Клуба Барселона. В течение шести лет, которые Монталь был у власти, Барса укрепила свое место среди элиты испанского футбола, выиграв подряд чемпионсеик титулы Ла Лиги в 1948 и 1949 годах, в год, когда клуб успешно отпраздновал свой Золотой юбилей.

Но величайшее время президентства Монталя еще не наступило. Это было в 1952 году, когда клуб тренировал словацкий специалист Фердинанд Доцик и включал такие прославленные имена, как Рамальетс, Кубала, Басора, Сесар и Манкон. Они выиграли чемпионат, Кубок, латинский Кубок, Трофей Мартини Росси и Кубок Евы Дуарте. Этот удивительный год вошел в клубную историю как "Барса пяти трофеев".

Это были такие успешные времена, что даже расширенный стадион Лес Кортс был слишком мал, чтобы вместить огромное количество болельщиков, которые хотели посмотреть на удивительную команду в живую. Монталь, великий провидец, приобрел новое место, где вскоре после этого будет построен Камп Ноу.

16 июля 1952 года Агусти Монталь решил покинуть свой пост после ряда выдающихся управленческих достижений, которые привели к тому, что он считался одним из лучших президентов клуба, особенно учитывая трудные времена, которые ему пришлось пережить.

Вперед Барса